Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры?

Здравствуйте! У меня вопрос про недвижимость.

Есть квартира. В ней прописаны 3 человека. В 2004 она была приватизирована. Собственник 1 человек, двое других писали отказ от приватизации в пользу этого человека. Один из прописанных и писавших отказ от приватизации не проживает в этой квартире и не оплачивает никакие расходы по её содержанию более 30 лет. Он проживает всё это время в квартире своей жены. Сейчас собственник квартиры желает продать эту квартиру и купить другую. Можно ли выписать человека, который не проживает в этой квартире, в случае, если он не пожелает сделать это самостоятельно? Можно ли возложить на него судебные издержки в случае рассмотрения этого вопроса в суде?

С уважением, Константин.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Лицо отказавшееся от приватизации сохраняет за собой право пожизнено проживать в этой квартире, поэтому принудительно выписать его не получится, он может выписаться только добровольно. Но вы имеете право требовать оплаты квартплаты и коммунальных услуг и тогда быть может он добровольно выпишется, чтобы не платить коммунальные расходы. Попытайтесь договориться.

Здравствуйте Константин!

Нынешний собственник не сможет выписать его, так как дав отказ от приватизации, он приобрел пожизненное право пользования данной квартирой.

Причина в том, что, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" она была бы невозможна, он исходил из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу.

Таким образом, в тех случаях, когда в момент приватизации жилого помещения, бывшие члены семьи собственника имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу бывшие члены семьи собственника не могут быть выселены, так как они имеют право пользования данным жилым помещением.

Однако так как все платежи обязан платить собственник, то в судебном порядке он может взыскать со всех прописанных часть платежей.

Так же, есть случаи когда купив квартиру, новый собственник уже выписывал по суду всех зарегистрированных. Но есстественно, что имея такой балласт квартиру придется продавать дешевле, так как не каждый захочет покупать жилплощадь и мотаться по судам.

Всего доброго.

Здравствуйте! Собственник не может выписать человека, который имеет пожизненное право пользования квартирой. Однако, этот человек должен платить за коммунальные услуги. Поэтому зарегистрированный в квартире человек может только добровольно выписаться из квартиры. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

если коммунальные услуги оплачиваются по количеству лиц, прописанных в квартире, ставьте вопрос о взыскании с него части этих расходов, увидит исковое заявление и суммы, указанные в нем, может в добровольном порядке выпишется.

Либо просто пусть собственник продает квартиру с прописанным человеком, а новый хозяин выписывает этого гражданина через суд самостоятельно. Как верно отмечено выше, цена квартиры в этом случае может быть немного ниже