Предоставление отпуска после 6 месяцев работы

Здравствуйте! Устроилась на работу 03.10.2017г. По календарю в мае и июле стоит отпуск (разделен на 2 части). Планирую уволиться либо в июне, либо в августе....после отпуска...получается что проработаю меньше года. Нужно ли будет возвращать деньги за отпуск?
Могоча |
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Требовать возвратить - неправомерно. А вот удержать из з/платы - вполне законно.

1) По поводу гарантированных ТК РФ дней отпуска.

Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

При этом на по законодательству или в соответствии с локальными актами Вам может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск.

2) По поводу возврата отпускных.

Вы не использовали положенные Вам дни отпуска. Следовательно, требовать возврата отпускных Ваша организация не вправе. Более того, Вы должны получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

3) По поводу возрата денег в кассу, а не удержания из расчетного листа.

В этом Ваша организация то же не права.

Согласно абз. 5 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность. Такое удержание допускается и абз. 1 п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Обратите внимание, что работодатель вправе УДЕРЖАТЬ ИЗ ЗАРПЛАТЫ, а не потребовать внести в кассу или на р/счет.

Следовательно, требование о возврате отпускных в кассу — неправомерно.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! К сожалению, я опоздала с ответом в отведенное Вами время, однако по существу Вашего вопроса поясняю следующее.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ), поэтому часть выплаченных ему отпускных за последующие месяцы является авансом за предстоящую работу в организации.

Таким образом, Ваше право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней возникает с 03 апреля 2018 года в соответствии со статьями 115 и 122 ТК РФ.

При этом:
1) Работодатель не вправе делить отпуск на две части без Вашего согласия, что прямо запрещено законом.

Так, часть 1 ст. 125 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право при взаимном согласии разделить отпуск на части с одним лишь ограничением - одна из частей этого отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.
Таким образом, если работник не согласен, чтобы его отпуск был предоставлен по частям, работодатель обязан предоставить его полностью.

2) Ссылаясь на указанные выше статьи ТК РФ, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по истечении шести месяцев непрерывной работы и с последующим увольнением.

Также будете вправе подать заявление об увольнении в августе, предупредив об этом работодателя за две недели до увольнения.

Так как Вы планируете увольняться до окончания того рабочего года, иВ в счет которого уже получилиВ ежегодный оплачиваемый отпуск "авансом", работодатель имеет право (но не обязан!) удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев (ст. 137 ТК РФ).

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ расторжение соглашения между работодателем и сотрудником по любому законному основанию обязательно сопровождается изданием приказа, который доводится до сведения работника, что подтверждается личной подписью последнего.

ОТМЕЧАЮ: последний рабочий день одновременно является и моментом увольнения работника, поэтому именно в эту дату работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и закончить финансовые взаимоотношения с ним.

Что касается удержаний:
1) Законодатель однозначно указывает на допустимость удержания долга в размере всех неотработанных дней и не ограничивает работодателя каким-либо процентным лимитом при удержании компенсации за дни основного отпуска авансом - абзац 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

При удержании излишне выплаченных отпускных должны соблюдаться ограничения размера удержаний, предусмотренные ст. 138 ТК РФ.

На основании части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника.

При этом даже если Вы дадите согласие последнего работодатель не вправе превышать указанный 20-процентный размер удержания.

2) Если начисленных при увольнении сумм будет недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет.
В
3) Если работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то работодателю останется только обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).

4) Если возникнет спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую работником сумму - ч. 2 ст. 140 ТК РФ.

Таким образом, при прекращении трудового договора с работником работодатель:
- обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы;

- имеет право удержать задолженность работника в виде сумм, на удержание которых работник дал согласие, и сумм, удержание которых возможно без согласия работника, но в установленном законом порядке.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Нет, не надо. В соответствии со ст. 137 ТК РФ установлено:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана...

То есть работодатель может удерживать у Вас только деньги за неотработанное количество дней за год с момента трудоустройства и только при Вашем согласии на это. Если Вы прямо заявите руководству свое несогласие с удержанием из расчета при увольнении, то удерживать у Вас деньги работодатель не вправе.

Если же он попробует необоснованно удержать у Вас эти деньги, то можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.
Конечно, необоснованные деньги за отпуск у Вас удержат. Если точно будете увольняться по собственному желанию. Статья 137 Трудового кодекса РФ прямо предусматривает этот случай. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В общем, верно рассуждаете на счёт возврата денег за неотработанную часть отпуска
ст.137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, с Вас могут удержать денежные средства за неотработанные дни отпуска.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса (то есть, в случае увольнения не по инициативе работника).

Удерживатся задолженность именно за неотработанные дни.

Здравствуйте! Если вы уволитесь, работодатель производит с ним полный расчет. Закон позволяет получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Проработав полгода на одном рабочем месте, человек получает право отправиться в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно нормам, закрепленным в статье 115 ТК РФ, длительность отдыха не может быть меньше 28 дней.

В ряде ситуаций отправиться в отпуск можно и раньше. Оплачиваемый отдых предоставляется до истечения полугода по согласованию сторон. Подобная возможность закреплена в части 3 статьи 122 ТК РФ.

Процедуру предоставления отпуска и все вопросы, связанные с ним, регулирует ТК РФ. Согласно положениям, закрепленным в действующих нормативно-правовых актах, отпуск может быть предоставлен в любое время, если это не противоречит производственной необходимости.

По общему правилу для получения права на очередной оплачиваемый отпуск нужно отработать не менее полугода.

Однако, уйдя в отпуск после заверения положенных 6 месяцев, специалист отработал только 2 недели оплачиваемого отдыха. Вторую часть специалист должен отработать в течение оставшегося полугодия. Весь отпуск можно отработать в течение 11 месяцев.

Действующее законодательство не запрещает предоставлять отпуск раньше 6 месяцев. В последующие годы отдых может быть запланирован по графику в начале года или иной период.

Если человек покидает должность раньше, чем отрабатывает оплаченное ранее время, работодатель может взыскать предоставленные в качестве отпускных денежные средства. Подобная возможность закреплена в статье 137 ТК РФ.

Следует помнить, что удержание компенсации за отпуск при увольнении – это право работодателя, а не обязанность. Решение может принимать только он. Мнение работника при этом не учитывается.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

После 6-ти месяцев работы на одном месте Вы имеете право на отпуск.... Рекомендую взять отпуск с последующим увольнением, но работодатель может отказать. Тогда пишите заявление об увольнении, с учетом того, когда у Вас начинается право на отпуск (после 6ти месяцев работы) и затем, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и другие полагающиеся выплаты.

Вот сноски на закон:

- ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ)

- продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ)

- лицо, которое работает по трудовому договору, имеет право на отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. 21 ТК РФ)

- рабочий год, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ).

Что касается первого года работы у нового работодателя, то право на использование отпуска появляется у работника по истечении 6 месяцев. Но по согласованию с руководством пойти в отпуск новоиспеченный сотрудник может и раньше (ст. 122 ТК РФ).

- право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ