Законность удержания денежных средств

Здравствуйте! В 2015 году я предоставляла в бухгалтерию справку с предыдущего места работы. Справка была для начисления декретных выплат и детского пособия. Сейчас, в 2018 году выясняется, что справка была подписана не тем человеком. Мне говорят за 1 день переделать справку, что физически невозможно. В противном случае, с меня хотят удержать некоторую сумму, полученную благодаря этой справке. Вопрос: кто виноват в данной ситуации и правомерно ли удерживать с меня деньги?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Диана! Срок предоставления новой справки взамен предоставленной ранее законом не предусмотрен.
При этом поясняю, что:
1) суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя: представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи.

2) Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Таким образом, пока не будет доказана Ваша вина, удерживать и взыскивать с Вас якобы переплаченные суммы никто не имеет права!

За содержание справки отвечает выдавший ее работодатель, так как формы, и процедуры оформления документов регламентированы официально: форма и Порядок выдачи увольняющемуся или бывшему работнику справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений регламентированаВ  Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н.

3) Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.
При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да ничего Вы не должны доказывать работодателю. Деньги по пособию Вам выплачиваются за счет отчислений в ФСС. Поэтому решать удерживать с Вас эти деньги или нет должен именно ФСС (Фонд социального страхования). Работодатель же не имеет права на удержание из заработка без Вашего согласия на это (ст. 137 ТК РФ).