Казахстан

Отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, скоро выхожу в отпуск по беременности и родам, могу ли я взять периоды работы для расчета отпускных по БиР 2014-2015 гг., т.к. в 2016 находилась в отпуске по Бир, а в 2017 работала на неполном раб.дне и одновременно находилась в отпуске по уходу за ребенком?
Байконур |
Ответы юристов

Да, Вы можете заменить периоды, используемые для исчисления пособия по беременности и родам и ежесменного пособия по уходу за ребенком, поскольку согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» данное право предоставляется женщинам, которые в два последних года предшествующих выходу в декрет либо в одном их них находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуск по уходу за ребенком. Замена периодов применяется только в том случае, если это приведет к увеличению размера пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для замены периодов Вам нужно написать соответствующее письменное обращение с отсылкой на вышеуказанную норму действующего законодательства и на периоды, в которые Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Письменное заявление передайте в двух экземплярах (один для Вас и один для работодателя) бухгалтерию работодателя и просите на 2 экземпляре поставить отметку о его получении.