Микрофинансовая организация подала в прокуратуру на передачу дела в суд

Добрый день. У меня возникла такая проблема: я взял микрозайм, продлевал, и в один момент у меня возникла трудность с финансами и у меня не получилась продлевать, или гасить. Сейчас наросла большая сумма и они подали в прокуратуру на передачу дела в суд. Что мне делать и к чему готовится?
Гай |
Ответы юристов

Уважаемый Игорь!

Вас обманывают. Не обращайте внимания. Нет такой правовой процедуры обращения микрофинансовой организации в прокуратуру и через неё в суд. Микрофинансовая организация сама может подать в суд иск о взыскании с Вас задолженности. А что делать? Защищаться. Не слушать всякую ерунду, а читать то, что будет Вам вручено в суде, нанимать юриста, если не знаете как защищаться. Просить снизить сумму долга, если иным образом защищаться неохота.

Добрый день.

Они просто пугают Вас. Хотели бы обратиться в суд - обратились бы, прокуратуру здесь совершенно не нужна.

Добрый день. В последнее время коллекторы отправляют письма должникам с указанием на то, что последнии могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, но зачастую данные угрозы не имеют оснований. Долг кредитор может взыскать в судбном порядке, при этом Вы вправе ходатайствовать о снижении размера неустойки.

Здравствуйте. Сотрудники микрофинансовой организации запугивают Вас для того, чтоб Вы отдали долг. Для взыскания с Вас долго сотрудникам данной организации надо обращаться в суд. Тот факт, что они будут обращаться с заявлением в прокуратуру или в полицию никак на Вас не отразиться, так что Вы можете не переживать по данному поводу. Ничего противозаконного Вы не совершили.

Буду благодарен за оценку ответа.

Вам нужно готовиться к судебным разбирательствам.

Это придётся определить представителя в суде, собрать доказательства, что за трудности в части уплаты долга.

И тогда прийти в суд, принести доказательства, и возражать против кредитора.