Долг по кредитной карте, пришел судебный приказ

Есть долг по кредитной карте порядка 90 000. Карта открыта в 2012 году. Три года по карте были ежемесячные платежи, после оплаты не было. Банк присылал несколько раз письма, но сумма к выплате постоянно разная, то 100 тысяч, то 40 тысяч.

Сейчас пришёл судебный приказ, выплатить 17000 за период с декабря 2015 по май 2016.

Почему именно за этот период? Стоит ли сейчас выплачивать эту сумму и что делать дальше?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Инна! В своем вопросе вы ведете речь о судебном приказе, для отмены которого необходимо подать возражение тому судье, который его вынес.
Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

При рассмотрении дела судом обязательно акцентируйте внимание на сроках исковой давности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении возражения и других документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте обратилась за отменой судебного приказа. После его отмены банк будет вынужден подать иск о взыскании и уже в судебном процессе Вы будите иметь возможность уточнить период, снизить проценты и штрафы.