Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг по кредитной карте, пришел судебный приказ

Есть долг по кредитной карте порядка 90 000. Карта открыта в 2012 году. Три года по карте были ежемесячные платежи, после оплаты не было. Банк присылал несколько раз письма, но сумма к выплате постоянно разная, то 100 тысяч, то 40 тысяч.

Сейчас пришёл судебный приказ, выплатить 17000 за период с декабря 2015 по май 2016.

Почему именно за этот период? Стоит ли сейчас выплачивать эту сумму и что делать дальше?
Тамбов |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Инна! В своем вопросе вы ведете речь о судебном приказе, для отмены которого необходимо подать возражение тому судье, который его вынес.
Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

При рассмотрении дела судом обязательно акцентируйте внимание на сроках исковой давности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении возражения и других документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте обратилась за отменой судебного приказа. После его отмены банк будет вынужден подать иск о взыскании и уже в судебном процессе Вы будите иметь возможность уточнить период, снизить проценты и штрафы.