ФНС требует уплаты налога на проданный автомобиль

ФНС требует уплаты налога на проданный 03.08.2014 автомобиль,мотивируя свои требования тем,что новый собственник не переоформил регистрацию на себя.Предлагают мне посетить МРЭО и,на основании договора купли-продажи снять а/м с учёта,настаивая на том,что я буду обязан уплатить налог за весь период до даты снятия а/м с учёта,не смотря на то,что я не являюсь собственником транспортного средства уже три с половиной года.Насколько правомерны требования ФНС и как поступить в сложившейся ситуации?
Усолье-Сибирское |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Попробовать применить срок исковой давности, конечно, можно. Но только вот беда, в конечном итоге вы все равно не уйдете от уплаты. Дата продажи когда? А Следует отметить, что налоговым периодом для транспортного сбора считается календарный год. Так что крайним сроком был как минимум февраль 2015 года. И когда к вам впервые обратилась ФНС? Вот и посчитайте, с какого момента течет срок исковой давности.

Требования ФНС вполне правомерны. Если новый владелец не поставит автомобиль на учет в положенный срок, то через 10 дней после сделки у продавца есть возможность прекратить регистрацию транспортного средства на свое имя, обратившись в ГИБДД и предоставив документы, подтверждающие сделку купли-продажи. И тогда транспортный налог будет начисляться на нового владельца.

Также есть и раъяснение КС РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 января 2017 г. N 149-О
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика (статьи 357 и 358), что само по себе не может расцениваться как нарушение прав налогоплательщиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 2009 года N 835-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1267-О-О, от 24 декабря 2012 года N 2391-О и др.).

К сожалению, налог платить Вам придется, т.к. по НК транспортный налог платят лица на которых ТС зарегистрирован. А вот после уплаты этого можете через суд взыскать его как неосновательное обогащение с покупателя.

Пидется платить, а потом подавать на Покупателя в суд.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе обжаловать требование ФНС в вышестоящий налоговый орган, а при получении отказа обратиться в суд с административным иском о признании решения ФНС (действий, бездействий) путем подачи административного иска в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

Также можете не платить, а дождаться обращения ФНС в суд и в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности, который составляет три года (ст 196 ГК РФ). Однако это будет применительно к 2014 году. Однако Вы будете вправе предъявить встречный административный иск в соответствии со ст. 131 КАС РФ.В
При этом обращаю внимание: согласно части 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
При этом первый вариант – обжалование действий и решений ФНС - более приемлем для Вашей ситуации.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу - могу оказать такую услугу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. К сожалению ФНС права. Вам придётся заплатить транспортный налог за не далее, чем три года назад, т.е. за 2017- 2015 годы. Более ранний период погашается сроком исковой давности, но не автоматически, а по вашему ходатайству перед судом, если подадут, о применении этого срока. Уплата за 3 года назад в пределах срока давности соответствует ст.357 НК РФ, согласно которой налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Вам надо срочно снимать с учёта свой бывший автомобиль, иначе следующий год войдёт в налоговый период уплаты налога. Жаловать бесполезно, как и бесполезно в налоговой показывать договор купли-продажи с целью доказать, что автомобиля у вас уже нет. Если найдёте покупателя автомобиля, можете с него взыскать в судебном порядке уплаченный вами налог.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Требования ФНС правомерны, автомобиль зарегистрирован на Вас, следовательно, Вы и должны платить налог.

Добрый вечер! Дело в том, что сама по себе продажа автомобиля, то есть смена собственника, не влечет автоматическое прекращение начисления налогов.Законодательством РФ предусмотрены 3 случая, когда транспортный налог не начисляется и не подлежит к уплате:

  • в случае, когда транспорт снят с учета в регистрирующих органах (ГИБДД);
  • на основании заявления об угоне транспортного средства;
  • при возникновении права на налоговую льготу.

Во всех остальных случаях возникает обязанность по уплате транспортного налога в бюджет.

Для того, чтобы транспортный налог больше не начислялся, после продажи транспортного средства, необходимо снять автомобиль с учета, если этого не сделал новый собственник. Если же по истечение 10 дней с момента заключения сделки, новый хозяин так и не зарегистрировал транспортное средство на себя, тогда Вы имеете право обратиться в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации автомобиля на свое имя.

Также до тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учёт на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные системами видеофиксации по почте будет получать Вы, как прежний собственник. Новый владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке в течение 10 суток.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставть отзыв, удачи.

Для уточнения проблемы следует обратиться в ГИБДД. Вам предоставят выписку автомобилей, которые зарегистрированы на Ваше имя. Если в этом перечне будет указан давно проданный автомобиль, нужно связаться с новым владельцем.

Если связь потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест.

Требуйте, чтобы он оплатил налог или возместил Вам сумму, уплаченную за госпошлину, и перерегистрировал автомобиль на себя.

Здравуствуйте! В результате заключения договора купли-продажи обеим сторонам процесса выдается копия документа, пользуясь которыми, новый автовладелец регистрирует машину на себя в ГИБДД. Первое о чем помнить крайне необходимо, что транспортный налог платится не за текущий, а тем более будущий год, а прошедшие 12 месяцев. То есть не стоит скидывать сразу вину на сотрудников ГИБД а так же ФНС. Ошибка могла заключаться в неправильном вписании нового автовладельца в техпаспорт или передача ошибочных сведений о хозяине органам налоговой службы. Орган будет проводить начисление по старым и неверным именам и высылать предупреждение человеку, что не имеет уже отношения к проданному автомобилю. К сожалению Вам придется уплатить налог, поскольку Вы должны были снять автомобиль с регистрационного учёта сразу после его продажи. В соответствии с п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605​​, Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.