Попадает ли переписка в скайпе под статью 138 УК РФ?

Здравствуйте. Я юрлицо, ООО. Во время поиска исполнителя для одного из проектов вел переписку в скайпе с человеком, который впоследствии работу не сделал. Переписка не содержит конфиденциальной информации и впоследствии была выложена мной на тематическом форуме как отзыв об исполнителе. Попадает ли эта переписка под 138 статью?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Незаконность действий, прредусмотренный ст. 138 УК РФ, означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки в условиях, не оговоренных законом. Ознакомление с содержанием переписки с согласия одного из абонентов (это ВЫ) хотя и нарушает конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.

____________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Часть 3 ст. 55 Конституции РФ гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 138 УК РФ преступлением является нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

При анализе этих норм счтановится очевидным, что любое лицо вправе получать любую информацию (в том числе и персональные данные, и прочую информацию о частной жизни) любым законным способом и распространять её. Рассматривая законный способ получения информации, обязательно нужно руководствоваться положениями ст. 55 Конституции РФ.

Исходя из этого, очевидно, что незаконным может быть признан лишь тот способ получения информации, который прямо запрещён федеральным законом. А всякий не запрещённый законом способ является законным.

Федеральное законодательство не содержит запрета на общение между двумя лицами, в том числе с использованием средств связи и в том числе "скайпа". Запретны лишь призывы к осуществлению насилия, массовых беспорядков, экстремистской деятельности, угрозы применения насилия, вымогательство и прочие действия. И за каждое такое нарушение федеральным законом предусмотрена ответственность либо наступление определённых последствий для нарушителя запретов.

То есть, общение между двумя и более лицами допустимо лишь постольку, поскольку это прямо не запрещено законом. Что называется, принцип "человеку разрещено всё, что прямо не запрещено законом" в действии.

Таким образом, уважаемый автор вопроса, получение информации по "скайпу" Вами осуществлено законным способом. И в данном случае для её распространения для Вас нет необходимости получать решение суда или лица, предоставившего информацию о своей частной жизни.

Поэтому, сообщая сведения о своей тайной частной жизни другому лицу, риск их разглашения несёт тот, кто сообщает. И вполне осознанно.

На мой взгляд, этого достаточно, чтобы убедиться в том, что Вы в данном случае тайну частной жизни другого человека не нарушили. Он её сам нарушил, предоставив Вам.

Иное понимание считаю недопустимым, так как в таком случае по существу преступниками становятся чуть ли не каждый свидетель при осуществлении процессуальных процедур, каждое лицо, рассказывающее информацию о другом лице третьему. Ребёнок рассказывающий о своём друге родителю стал бы преступником. Влюблённый, делящийся в общении со знакомым своими отношениями с подругой, имел бы лишь одну перспективу - на нары.

Удачи Вам и не переживайте!