Какое будет наказание если подать заявления в полицию?

Здравствуйте, такая проблема: Я проживаю с мамой и сестрой, к маме приехала подруга в состоянии алкогольного опьянения на мое замечание, по поводу того что подруга курила в туалете вышеупомянутая начала меня оскорблять. Я ей ответила "закрой рот, хватит орать" на что было нанесено 3 удара по голове, остались синяки и огромная шишка на весь лоб. Также синяки на руке и покраснения на шее. Подруге 40 лет, мне 18. Нахожусь в положении. Какое будет наказание если подать заявления в полицию.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

УК РФ Статья 116. Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если, как Вы пишете, оскорбления и агрессия последовали после Вашего правомерного замечания о недопустимости курения в квартире, то подруга мамы действовала из хулиганских побуждений и будет с ней именно так, как указано в статье уголовного кодекса.

Добрый вечер! Согласно 116 статьи УК РФ побои – это совершение насильственных действий в отношении человека. Такие действия причиняют боль, но не нарушают общего здоровья, не делают человека нетрудоспособным. К побоям следует относить сечения, щипки, сдавливания, вырывание волос и многое другое, что доставляет боль. Побои влекут за собой ссадины, множественные синяки и ушибы, царапины и маленькие раны. Я надеюсь Вы успели зафиксировать все нанесенные Вам побои? Вы должны были обратиться в травмпункт.

Уголовные дела могут быть возбуждены, если потерпевший обратится в полицию с соответствующим заявлением. В полиции пострадавшему выдается направление на медицинское освидетельствование. Врач обследует и выносит свои заключения по виду и характеру нанесенных следов. Побои следует снимать максимум через 1-2 дня после совершения противоправных действий. Этот срок выбран неспроста. Через это время появляются глубокие гематомы, но не исчезают травматические следы. Где можно снять побои? Судебно-медицинская экспертиза по побоям делается несколькими способами. Если Вы чувствуете себя удовлетворительно, то следует придти в специальный пункт или больницу. Побои, которые нанесли тяжкий вред здоровью, при этом Вы не можете самостоятельно обратиться к врачу, предусматривают вызов скорой помощи или полиции. Как правильно зафиксировать побои? Если состояние здоровья позволяет передвигаться, то вы обращаетесь: в травмпункт. Государственное учреждение предоставляет бесплатные услуги. Хирург или травматолог осматривает Вас и выдает справку; в платную клинику. Не обращаясь в полицию, Вы также можете без направительного документа обратиться в клинику. Судмедэксперт осматривает и выдает справку-заключение. Процедура в этом случае предполагает денежные затраты.

Согласно статье 116 Уголовного кодекса РФ побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте. Сначала срочно обращайтесь в лечебное учреждение за фиксацией побоев, пока шишки и синяки не исчезли, а не теряйте время на вопрос-ответ, какое наказание будет. На данный момент это не главное. Была бы подруга, а статью ей в полиции подберут. Их много всяких.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

наказание зависит от последствий.

Которые устанавливает только эксперт.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать нанесенные Вам телесные повреждения.

Если Вы напишите заявление, то в зависимости от степени тяжести нанесенных Вам телесных повреждений данную гражданку могут привлечь как к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), так и к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ (Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью), в случае, если при проведении Вам судебно-медицинской экспертизы будет установлено, что Вам был причинен легкий вред здоровью.

Буду благодарен за оценку ответа.