Недоплатили пособие по беременности

Здравствуйте, у меня такой очень важный вопрос, моя супруга устроилась на работу в августе 2014 года, до этого ни где не работала в январе 2016 года ушла в отпуск по беременности и родам(больничный лист 140 календарных дней), в июне начислили пособие по беременности и родам в размере 28000 рублей , что по закону 100 % средней заработной платы за 140 дней больничного, я подумал что-то маловато но разбираться не было времени (маленький ребёнок и т.д) , потом начислили первое пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 5200 рублей(по закону 40% от средней зарплаты в месяц). Получается что при таком пособии средняя зарплата должна быть примерно 5200:4*10=13000 рублей. Считаем пособие примерно по беременности и родам 13000 руб : на 30 дней в месяце получается 433 рубля в день умножаем на 140 дней больничного получается 60620 рублей а заплатили в 2 раза меньше почему и как в этом случае быть??? Взял квитки по зарплате у супруги посчитал примерно такая же сумма получается. Значит не доплатили что делать прошло почти 2 года??
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" если отпуск по беременности и родам наступил в 2016г. средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2014 и 2015 годы на число календарных дней в этом периоде, то есть на 730 дней, за исключением календарных дней, приходящихся на некоторые периоды, которые указаны в части 3.1. данной статьи.

В связи с этим и так как Ваша супруга не работала в 2014г. 7 месяцев, а отработала только пять месяцев, средний заработок все равно определяется путем деления начисленной зарплаты на фактическое количество календарных дней в указанных годах (730 дней), а не на количество дней пропорциональных отработанным 17 месяцам (153+365 =518дней). Поэтому средний заработок, а следовательно и размер пособия получился меньше.