Раскулаченное имущество. Возможно ли получить компенсацию от государства?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,получится ли получить какую-либо материальную компенсацию за раскулаченое имущество.?У моих дальних предков,в Воронежской области в с.Скляево было поместье,которое в скором времени изъяли,так же остался дом в центре Воронежа,где точно не знаю.Моя прабабушка Хоментовская Тамара Станиславовна дочка гербового дворянина Польши Хоментовского Станислава Августиновича.Все документы подтверждающие родство имеются.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ответ начну с того, что ни один современный закон неВ  содержит такого понятия, как компенсация при раскулачивании.
Раскулачивание по своей сути представляет собой политическую репрессию, проведенную в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. «О мерах по ликвидации кулачества как класса».

Согласно статье 1 ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Поясняю, что Вам следует иметь в виду следующее:
1) имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем; имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий; земельные участки не подлежат возврату, их стоимость не возмещается и не компенсируется.

2) Репрессированные лица должны быть реабилитированы. В случае их смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди, то есть детям, супругам и родителям наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

3) Для возникновения права на возврат в натуре, компенсацию за изъятое у ваших родственников недвижимого имущества необходимо доказать, что оно было изъято именно в процессе раскулачивания (политической репрессии по классовым и социальным признакам).

Для более квалифицированной и правильной консультации необходимо обладать наиболее подробной информацией по описанной Вами ситуации. Можете писать на мой эл. адрес, обязательно отвечу.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru