Права поручителя. Мне звонят с разных кампаний по займу денег

Добрый вечер! Мне звонят с разных кампаний по займу денег (не кредит). Я поручилась по телефону лишь ОДИН раз за одного человека не подписывая что либо. Спустя время мне звонят с неск. таких организаций и чуть ли не меня привлекают к выплатам. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Ессентуки |
Ответы юристов

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательств по кредитному договору поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, а банк вправе предъявить требования об их уплате не только к должнику, но и к поручителю (п. 1 ст. 363 ГК РФ). Поручитель, отвечающий субсидиарно, может быть привлечен к ответственности при условии, что основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование. Взыскание с такого поручителя задолженности солидарно с основным должником является неправомерным (п. 1 ст. 399 ГК РФ, п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

Единственным основанием для предъявления кредитором требования об уплате возникшего из договора долга к поручителю является неисполнение должником принятых на себя перед кредитором (банком) обязательств. Если по договору с поручителем его ответственность не ограничена, то он обязан уплатить долг, вытекающий из основного (кредитного) договора, полностью, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
Но это все касается поручителя, подписавшего договор поручительства в банке. В Вашем случае Вы договор поручительства не подписывали, поэтому отвечать и выплачивать задолженность не должны. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия организации, звонящей и угрожающей по телефону, с просьбой разбораться в сложившейся ситуации.

Здравствуйте. Вы не являетесь поручителем данного человека. Все эти звонки неправомерны. Я советую Вам сообщить сотрудникам, которые звонят Вам, что Вы возражаете против общения с Вами по долгу данного гражданина, так как поручителем Вы его не являетесь. Также советую направить на имя данной организации заявление, в котором Вы укажите, что возражаете на счет звонков на Ваш телефон, по долгу данного гражданина.

Если после этого Вам продолжат звонить сотрудники микрофинансовых организаций, то Вы можете обратиться с жалобой на их действия в прокуратуру и в Федеральную службу судебных приставов

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день!

Форма договора поручительства Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Вы никому ничего не должны.