УДО по ст. 159.4

Добрый день! Муж осужден по ст. 159.4 УК (в настоящее время - утратила силу). Срок - 2, 5 года в колонии-поселении. Каковы шансы уйти на смягчение наказания через 10 месяцев (1/3 срока). Материальный ущерб большой, выплачивается, но только с его з.п. (выплачиваемой в КП).
Орск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Шансы есть, потому что соблюдается одно из двух обязательных оснований применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 79 УК РФ, - частичное возмещение материального ущерба.

Второе основание в виде отсутствия нужды для Вашего мужа в полном отбывании назначенного судом наказания зависит не только от него, но и от администрации исправительного учреждения, а в конечном счёте - от суда, который и будет рассматривать вопрос о возможности применения УДО.

Чтобы получить надежду на УДО, осуждённому надлежит проявить себя безупречно, не допускать установленных в учреждении правил, не иметь дисциплинарные взыскания, приветствуются поощрения со стороны администрации.

Размер возмещённой части ущерба формально не имеет значения.

Здравствуйте,

Да, он может выйти. Однако это будет зависеть от характеристики сотрудников ФСИН и решения суда по делу, а также условий ст. 79 УК РФ.

В соответствии с ней при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Здравствуйте Елена!

То, что ст. 159 и ст. 159.4 УК РФ при равном размере ущерба "позволяют назначать разное наказание за сходные акты мошенничества", обнаружил Конституционный суд: он же и постановил, что ст. 159.4 УК РФ утратит силу, если различия не будут устранены . Решение с 12 июня де-факто уравняло обычных мошенников с теми, кто мошенничал "в сфере предпринимательской деятельности" и получал более мягкую "предпринимательскую" статью. По ст. 159 УК РФ размер ущерба, который считается крупным и особо крупным, меньше, чем по ст. 159.4. При этом возможные сроки лишения свободы в "общей" статье за мошенничество выше, чем в "предпринимательской": до десяти лет лишения свободы вместо пяти лет. А значит, и квалифицируется нарушение ст. 159 УК РФ как тяжкое преступление, в то время как ст. 159.4 — как преступление средней тяжести.

Учитывая что согласно ФЗ N 325 от 03.07.2016 статья 159.4.УКРФ утратила силу, то в Вашем конкретном случае, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п.Б,ч.3ст 79 УКРФ)

Кроме того, из обязательных услвий является не только отсутствие взысканий на протяжении года с момента отбытия последнего(если таковые имелись), но и хотя бы частичное возмещение вреда. При грамотном составлении ходатайства на основании материалов дела осужденного, не позволит ни суду, ни администрации исправительного учреждения игнорировать позитивные и устойчивые измеения личности как явные признаки исполнения целей наказания- исправления осужденного (ст.ст8,9,117 УИКРФ)

Из всего изложенного, прихожу в выводу, что готовить документы на досрочное освобождение уже надо, так как процесс этот не быстрый и весьма формализован. На пути к реализации права на досрочное освобождение Вы можете и скорее всего столкнетесь с правовым нигилизмом, абсурдными характеристиками администрации ИУ и такими же необоснованными позициями представителя прокуратуры в процессе.

Дабы не дать возможности отказать, надо гораздо больше информации, чем было представлено Вами, а потому, можете описать ситуацию более подробно на почту urconsultant.levchuk@gmail.com с приложением всех имеющихся документов. В заключении отмечу , существует возможность поддержать ходатайство об УДО как на местном, так и на Федеральном уровне, если Вам это интересно, пишите.