Пошёл оформлять, мне говорят что на автомобиле ограничение

Купил подержанный автомобиль 8 месяцев назад. Составили договор купли-продажи, всё как положено. Но на себя я авто так и не оформил.

Сейчас пошёл оформлять, мне говорят что на автомобиле ограничение. Все бы ни чего, но ограничение наложено в другом регионе, куда попасть я никак не могу. Возможно ли снять ограничение в своем регионе?
Уфа |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, очень распространенная ситуация, в своем регионе Вы никак не снимите ограничение, необходимо выйти на пристава, вынесшего постановление об ограничении на право регистрационных действий ТС, сделать это можно онлайн, отправив заявление в произвольной форме с прикрепленным сканом договора купли. Можно конечно иск в суд о снятии ограничения подать. Подсудность в данном случае будет по месту нахождения ТС, подведомственность - суд общей юрисдикции (районный, городской). Но......перед этим всеравно необходимо составить обращение к приставу о снятии ограничения и как вариант получить от него отказ. Но очень часто бывает так, когда приставы без суда снимают ограничения.

Добрый день.

Нет, запрет на отчуждение автомобиля может снять только пристав, наложивший этот запрет. Теперь есть несколько путей решения вопроса, можно расторгать договор купли-продажи и возвращать машину продавцу (но вернет ли он деньги, это вопрос), можно исполнить требование, из-за которого было наложено это ограничение и взыскать с должника потраченные на это средства. Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здавствуйте!

Общая схема действий выглядит так:

Изначально следует определить, какая мера была применена и за что. Для этого можно лично съездить в МРЭО и получить копию постановления о наложении ограничений или воспользоваться сайтом ГИБДД — http://tt.gibdd.ru.

Получив необходимый документ, его следует тщательно изучить и удостоверится, что нарушение, ставшее официальной причиной запрета, было действительно допущено. Когда это так, то нужно устранить причину и погасить задолженность. Если человек не согласен с нарушением, можно написать заявление в суд и обжаловать постановление.

Следующим шагом станет получение документа о снятии ограничения. Снимает их именно тот орган, который применил.

В случае, когда проблему необходимо решить быстро, имеет значение, как долго снимается запрет — не стоит ждать и отправлять почтой пакет документов для ГИБДД. Нужно отвезти их самостоятельно.

Но проблема в том, что надо узнать, КТО наложил запрет. Кто наложил - тот и снимает.

Если это приставы, то:

Посмотрите на сайте ФССП РФ по той области, где наложены органичения, сведения о себе и о вашем продавце. На данном сайте вы увидите ФИО пристава наименование отдела и телефон

По телефону решите вопрос, если пристав откажется снимать запрет то пишите письменное требоание и если пристав отказывает то обращаетесь в суд с иском

Ну а если ГИБДД, то свяжитесь с ними. Надо только узнать, где и кто. Сможете решить эту проблему в своем регионе.

Добрый вечер! В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены: судами, следственными органами, таможенными органами, органами соцзащиты, другими органами в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому Вам необходимо выяснить кем наложен запрет на регистрационные действия (следственные и/или таможенные органы, суд и т.д.). Также какая мера и за что была применена (например, взыскание задолженности или алименты, раздел автомобиля или спор о его принадлежности, чтобы невозможно было продать).

Это можно сделать на сайте ГИБДД и ФССП, либо посетить МРЭО , в котором выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретной меры или мер.Регистрационные действия возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно (если применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие санкции).

Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же после осмотра автомобиля, когда инспектор убедится, что номера узлов и агрегатов не подверглись изменению. Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв отзыв, удачи.

Здравствуйте. Не торопитесь расторгать договор купли-продажи. Автомобиль вы должны вернуть сразу, а деньги за него вряд ли получите сразу в полной сумме. Лучше выясните, кем наложен арест. В ГИБДД об этом знают. Выйдите на связь с органом, наложившим запрет, любым способом. Выясните, по какой причине наложен запрет. как правило это по долговым обязательствам продавца. Кому-то за что-то он должен. Погасите эту сумму. Но она может быть и большой. Здесь уж как повезёт. Погасив сумму долга, чтобы не выезжать в регион, где наложен запрет, обращайтесь в орган письменно с заявлением о снятии ограничения. Если не повезёт, т.к. сумма окажется достаточно большой, то вам ничего не останется делать, как расторгать договор купли-продажи. Погасив долг, вы можете взыскать его с продавца. Но в любом случае это не так-то просто. К сожалению вы попали в неприятную ситуацию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Место наложения ограничения не имеет значения.

Вы можете выписать доверенность на юриста, который находится в нужном Вам районе региона.

Он всё проверит, предоставит в ГИБДД нужные документы и снимет ограничение.

Иначе никак не снять ограничение - это Россия.

Здравствуйте! Основным законом, который это регулирует, является Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

  • Так, согласно закону ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель вправе наложить в рамках исполнительного производства арест на имущество должника, в качестве обеспечительной меры до тех пор, пока не будет выплачен долг или не начнется частичное погашение задолженности. То есть, если в отношении владельца за какие-либо долги будет возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов в рамках Федерального закона №229, то в соответствии со статьей 80 этого закона, на любое имущество может быть наложен арест.

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:

  • судами,
  • следственными органами,
  • таможенными органами,
  • органами соцзащиты,
  • другими органами в соответствии с законодательством РФ.

К примеру, к этой мере прибегают суды, если возникает спор по принадлежности или разделу автомобиля. И делается это для того, чтобы его невозможно было продать до вынесения судебного решения. Ограничение может быть применено при залоге авто в качестве обеспечения иска имущественного характера.

Судебный пристав вправе наложить запрет, если у него имеется судебное решение на взыскание с автовладельца какой-либо задолженности (неоплаченного штрафа или налога, не внесенной платы за квартиру и др.). Приставы могут также применить запрет в случае неуплаты владельцем авто алиментов.

Таможенные органы прибегают к запрету при подозрении на неправильные действия по растаможке машины, ввезенной из-за границы. Например, когда шикарные vip-авто растаможиваются по незаконным схемам как рядовые легковушки, с целью более выгодной дальнейшей продажи.

Органы соцзащиты могут накладывать ограничения на регистрационные действия в пользу несовершеннолетних. Запреты применяют также и отделы розыска ГИБДД, если у сотрудников имеется информация, что машина участвовала в ДТП, в котором были повреждены области нанесения VIN-кода, крепления табличек и шильд.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению.

  1. В вашем случае необходимо выяснить какая именно мера и за что было применено. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры или протокола наложения такой меры.
  2. Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
  3. Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.
  4. В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.
Здравствуйте. Обратитесь в суд по месту своего проживания, о снятии ограничений с тс, которое вы купили по договору купли-продажи и все. Подробнее, пишите в личку или на почту.