Долг по ипотеке мужа. Могу ли переписать на себя жилье и платить сама?

Добрый день. На муже (в браке 1 год) ипотека с прошлого брака, бывшая жена является созаемщиком. Я - нынешняя жена, в общаге не прописана. На данный момент имеется задолженность по ипотеке, а так же коммунальным услугам, в связи с потерей работы мужа. Могу ли я каким-то образом переписать на себя жилье и платить сама? Просто в данной ситуации не вижу смысла платить, тк хочется чтоб ответственность у супруга не пропала. ну и мне нужны гарантии, если я буду платить то, чтоб за своё, так сказать.
кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ульяна! К сожалению, в соответствии с действующим законодательством Вы не являетесь стороной кредитного ипотечного договора, в соответствии с которым права и обязанности по погашению ипотеки лежат на Вашем муже и его бывшей супруге. Изменить данный договор можно будет только с согласия банка, заемщика и созаемщика. Перемена сороны в договоре законом не запрещена. Поговорите с мужем, может быть удастся прийти к взаимовыгодному консенсусу. Всего хорошего! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru