Штрафы на предприятии за нарушение техники безопасности

Здравствуйте. На нашем предприятии выпущен приказ о штрафах за нарушение техники безопасности. В частности за нахождение на территории без защитных очков, штраф- 10000 рублей. Законно ли это?
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте, установление работодателем денежного штрафа за нреприменение защитных очков является незаконным.

Так, согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан соблюдать правила охраны труда и правильно применять средства индивилдуальной и коллективной защиты. Данные обязанности являются трудовыми обязанностями работника. В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Данный перечень взысканий не может быть расширен работодателем ни при каких условиях. При этом другие взыскания могут быть предусмотрены только для отдельных категорий работников федеральными законами, уставами и положениями о дисйиплине.