Как получить расширение многодетной семье?

Здравствуйте, я живу в чукотском автономном округе. В собственности имеется двух комнатная приватизированная квартира в которой я проживаю со своими пятерыми детьми и гражданским мужем, старшему 14,младшему 8 месяцев. Я решила воспользоваться государственной программой, По федеральной программе выделили 2 000 000 миллиона рублей на расширения жилья, но при этом мою квартиру хотят забрать. Вопрос двухкомнатная квартира стоит 2000 000 миллиона рублей, а трёхкомнатная 3 000 000 миллиона, правельно ли всё было сделано со староны государства и правельно ли то что у меня хотят забрать моё жильё когда сертификат выдан по сути на двушку круговая порука спасибо.
Лаврентия |
550 руб.
Ответы юристов
Если получили сертификат, то прежнее жильё сдаётся.

Это не только для Вас.

Программа прямо предусматривает передачу прежнего жилья.

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м. При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

а) гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

в) гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность.

Вы же при подаче документов обязались передать свою 2-х комнатную?

Иначе не получили бы сертификат.
Если квартира действительно приватизирована и находится в Вашей собственности, никто у Вас ее не сможет забрать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть только Вы вправе распоряжаться своей квартирой.

Если Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, Вам может предоставляться государством субсидии на покупку жилья или его строительство. При этом при выделении субсидии у Вас не могут забрать Ваше жилье. Субсидия для того и выделяется, чтобы Вы могли расшириться и купить новое, большее по площади жилье. Для этого Вы должны или можете продать свое и купить новое. Либо построить новый дом.

Если же Вы являлись участником государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" на получение государственного жилищного сертификата, тогда Вы действительно должны передать свою квартиру, так как это основное требование данной программы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 марта 2006 года N 153

О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

1. Установить, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

16_4. Предоставление сертификата гражданам - участникам основного мероприятия, указанным в подпункте "к" пункта 5 настоящих Правил, осуществляется при условии подписания указанными гражданами и всеми совершеннолетними членами их семей обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения или обязательства о заключении договора о безвозмездном отчуждении в муниципальную собственность жилого помещения, принадлежащего гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений. Отчуждению в муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/901973305

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Вам выделили 2 млн. рублей на расширение жилья. Такое условие программы. Если у вас забрать двушку, то ни о каком расширении речи быть не может. Вы получили деньги и тут же их отдадите в виде своей квартиры, которая имеет стоимость, равную выделенным средствам. Это вам предлагаемая позиция для защиты своего права на помощь государства в судебных разбирательствах. Теперь давайте приведём пример по аналогии с вашей ситуацией. Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. То есть если бы вы подали заявление о предоставлении жилого помещения, т.к. имеющегося вам не хватает на всю семью, то собственное жилое помещение не забирают, а дают к нему дополнительные квадратные метры. Здесь же решили забрать, таким образом вынуждая вас купить такую же двушку, которая у вас имеется. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В Вашем случае предлагается наиболее правильный вариант. Он полностью соответствует условиям целевой программы расширения жилья. При этом квартира пойдет в зачет стоимости нового выдаваемого жилья. Сохранить его, оставаясь участником данной программы нельзя.

Стоит отметить, что Вы можете претендовать на улучшение жилищных условий и по другим основаниям. Однако это потребует больших усилий и придется заново становиться в очередь (причем возможно придется ждать 5 лет или исключать некоторых членов семьи из претендующих на улучшение жилья).

Поэтому решать именно Вам: оставаться ли членом этой целевой программы или нет.

Здравствуйте! В связи с этим возникает множество вопросов Получение субсидии на приобретение жилья – своего рода предоставление денежной помощи нуждающимся гражданам, желающим купить квартиру взамен старой, либо приобрести дополнительное жилое помещение. Существует еще один вид субсидий – предоставление денежных льгот на оплату коммунальных услуг. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг – еще один вид помощи государства малоимущим семьям, многодетным семьям. Субсидии на покупку (строительство) жилья: частного дома, квартиры и т.д. предоставляются в виде сертификата, который узаконивает право получение субсидии. Государственные жилищные субсидии молодым семьям на жилье 2012 – безвозмездная субсидия молодой семье. Обязательными условиям для получения субсидии являются: возраст супругов не более 30 лет; объем общей площади жилого помещения не должен быть больше общепринятых размеров. По поводу того что хотят забрать квартиру необходимо написать жалобу.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.