Граждане задержали мое авто и вызвали ДПС

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дело было так. Подъехал я к подъезду своего друга, он вышел мы переговорили. Я завел машину и собирался поехать. Рядом стояла компания людей на машинах. Они взяли перегородили мне дорогу 1 машиной с одной стороны, другой с другой. Я вышел спросить в чем причина, они сказали что я пьяный и вызвали ДПС. ДПС приехали проверили, я трезвый и уехали. Та компания людей продолжила дальше гулять.

Как быть в такой ситуации? Получается могут останавливать кто попало и когда угодно, задерживать людей и им ничего не будет? А время и нервы человека!
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте Юрий!

Ситуация действительно неприятная. К сожалению состава административного или уголовного правонарушения судя по описанному Вами в их действиях нет.

Исключительно от Вашего желания доставить задержавшим Вас людям неприятности зависят и дальнейшие действия. Если Вам не жалко тратить свое время на хождение по инстанциям и в суд, в первую очередь необходимо обратиться в полицию и ОГИБДД для получения информации о том, кто и в связи с чем обратился и вызвал сотрудников ГИБДД, получить в письменном виде данные об освидетельствовавших Вас сотрудниках, результаты рассмотрения этого обращения. Найти свидетелей Вашей "блокады". После этого можно обращаться в суд с иском к лицу или лицам, поставившим Вас в это положение, о взыскании морального ущерба.

Это вкратце, за более детальной консультацией Вы можете обратиться на мой адрес электронной почты.

____________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!

Здравствуйте, Юрий. Насколько я понимаю, в данной ситуации имеет место совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1. КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, выразившееся в задержании вас и вашего автотранспортного средства, без имеющихся на то законных полномочий. Ограничить конституционные права гражданина на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и т.д. могут только лица, уполномоченные на это законом. Никакие другие лица не могут ограничить ваши конституционные права, за исключением предусмотренных законом случаев. Эти случаи предусмотрены ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", но даже в рамках данного закона действия граждан ограничены. Возьмите копию протокола освидетельствования и напишите заявление в полицию. Дальше пусть правоохраниетльные органы сами запрашивают рапорты и т.д. И если данных граждан привлекут к админ. ответственности, обращайтесь с заявлением о взыскании морального ущерба.

Здравствуйте Юрий!

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Коллега права, обратитесь в полицию, если есть видеофиксация (запись видеорегистратора или смартфона) пусть привлекают "товарищей" к административной ответственности. так же можете обратиться и в суд о взыскании морального вреда.

Здравствуйте. Компании людей или показалось, что вы нетрезвы, или они просто дерзко пошутили. ДПС обязана отреагировать на сообщение и проверить вас. В любом случае за ошибки, особенно за шутки, надо платить. Это я о компании людей. Обратитесь в полицию по факту ложного сообщения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.