Как получить справку для прописки ребенка?

Добрый день!

Я разведена, ребенку 7 лет. Чтобы прописать ее на своей жилплощади, нужна справка от бывшего мужа о составе семьи (о том что она там не прописана). На контакт муж не идет, справку предоставлять не намерен. Какие мои действия?
Орел |
Ответы юристов
Добрый день Ольга. Если Ваш муж не хочет предоставлять Вам такую справку, а ФМС её требуют, попробуйте следующее: как законный представитель ребенка напишите запрос с полным описанием всей сложившейся ситуации в орган ФМС по месту жительства Вашего мужа с просьбой предоставить такую справку, приложив свидетельство о рождении ребенка и копию решения о расторжении брака. В конце обязательно приписываете, что требуете выслать Вам данную справку на почтовый адрес ФМС по Вашему адресу места жительства и копию Вам либо письменный обоснованный ответ о причинах отказа, и самое главное что Вы оставляете за собой право обжаловать отказ в выдаче справки и фактическое препятствование законной регистрации по месту жительства несовершеннолетнего лица в суде. После этого, обращайтесь в адрес руководителя ФМС Вашего места жительства с заявлением с приложением к нему указанного письма. Помните, что пунктом 7 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 20.09.2007 № 208 должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Удачи.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, но кроме того, хочу обратить внимание, что Ваш муж таким неудачным способом злоупотребляет своими правами как родителя и соответственно правами несовершеннолетнего ребенка, а интересы ребенка защищают органы опеки и попечительства и прокуратура. Напишите жалобу в прокуратуру и после вызова Вашего супруга в данное учреждение, думаю Ваш супруг будет в ускоренном порядке предоставлять все необходимые Вам документы.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.