Что делать если супруг без ведома жены набрал займов и не платит?

Здравствуйте. У меня очень неприятная ситуация.У меня муж уехал в том году на заработки,как уехал,сорвался с рабочего места ничего не сказав.я его отговаривали но не послушав уехал.через полгода мне стали названивать с разных микрокредитов, с банков .что он должен деньги.у меня трое несовершеннолетних детей.об этих кредитах я вообще не знаю,подписи нигде не стоит я не стою поручителем.мне звонят угрожают ,что из-за его кредитов меня могут лишить материнских прав.за что?так получается он будет набирать, а я с детьми страдать.как узнала об этом подала на развод и на алименты.квартира числится на мне.у него одна прописка.что мне с детьми делать?Пожалуйста посоветуйте я уже просто боюсь
п.депо |
Ответы юристов

Здравствуйте. По долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Так как Ваш муж, не поставив Вас в известность набрал много займов, то и отвечать он по данным долговым обязательствам будет сам.

Сотрудники микрофинансовых организации и коллекторских агентств просто Вас запугивают. Они не смогут лишить Вас родительских прав и не могут истребовать с Вас деньги по займу, так как Вы не являлись поручителем у мужа. Если Вам будут продолжать звонить сотрудники, то я советую им сказать, что Вы отказываетесь с ними общаться по кредитам мужа, так же Вы можете написать заявление на их адрес (в свободной форме), что Вы отказываетесь с ними общаться по кредиту мужа и просите Вас больше по данному факту не беспокоить.

Если и после этого они продолжат Вам звонить, то Вы можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в прокуратуру и в Федеральную службу судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа +.

Здравствуйте, никто Вас материнских прав не лишит, как обычно бред безопасников МФО, заносите звонящих в черный список, а долги мужа-это только его долги. Свяжитесь со мной, я все подробно Вам поясню.