Когда я могу взять неделю отпуска за первый отработанный год?

Я в организации официально работаю с 31 марта 2017 года. За отработанный год полагается 4 недели оплачиваемого отпуска.

Я по истечении 6 отработанных месяцев была в отпуске 2 недели (с 16 октября), и 1 неделю отпуска в январе 2018 года (с 15 января). Отгуляла 1 неделю, так как отработала 3 месяца после 2х недельного отпуска.

Вопрос. У меня осталась 1 неделя оплачиваемого отпуска. Так как работаю с 31 марта, я получается должна полностью отпуск отгулять до этой даты?

Когда я могу взять неделю отпуска за первый отработанный год?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вы можете использовать свой отпуск в течение 12 месяцев после рабочего года, в котором не использовали отпуск.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если анализировать ситуацию в целом, то работодатель был обязан предоставить Вам полный отпуск после шести месяцев работы, деление такого отпуска на части законодательно запрещено. Использование оставшейся части отпуска возможно либо на Ваше усмотрение, либо по соглашению сторон, здесь уже всезависит только от Вашего решения.
Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru