Долг по страховой части кредита

Доброго времени суток!!Подают ли банки в суд если сумма долга и проценты выплачены,остается страховая часть.Каково решение суда?
Белокуриха |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Банк вправе требовать взыскания страховой части, но это не значит, что суд удовлетворит его требования. Настоятельно советую обратить внимание на то, что в отношениях с банком Вы являетесь потребителем финансовых услуг, следовательно, Ваши права защищает Закон «О защите прав потребителей». И если банк обратится в суд, то Вы вправе обратиться в суд с встречным исковым заявлением (ст. 17 Закона) о расторжении договора страхования, об отказе от его исполнения и взыскании с банка морального вреда (ст. 15 Закона). То есть советую противостоять с банком и не стесняться отстаивать свои законные права потребителя.

Удачи Вам и всех благ! Если нужна более подробная консультация и если потребуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru