Договор не подписан банком

Добрый день. Такая ситуация, взял товар в рассрочку, пришло время платить, а когда пришёл оплачивать в терминал, он мне выдал, что договор не найден. Обратившись в отделение банка, узнал что кредит имеет статус одобрен, и мне нужно приехать в магазин в котором покупал товар. В чем может быть дело? В отделении сказали что договор не подписан банком
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

То и значит, что договор не подписан. Пока не подписан. И платить не надо. Пока не надо.

Внимательно изучите договор. Возможно наличие в нём нормы, предусматривающей наложение санкций вследствие нарушения сроков плетежей. До наступления срока очередного платежа проверьте ещё раз возможность осуществления плетежа по указанному в договоре счёту. Если и тогда не будет подписан пишите в банк заявление о своих действиях и невозможности оплаты. В любом случае требуйте заверенную копию подписанного договора. Для пущей надёжности на телефон банка, указанный в договоре, отправьте смс-сообщение соответствующего содержания. В последний день оплаты проверьте ещё раз возможность платежа. При отрицательном результате повторите смс. Можете делать так перед последним днём каждого переодического платежа.

Изложенное можно будет использовать в качестве доказательств своего правомерного поведения и соблюдения условий договора в случае возникновения претензий у банка (помните, что у банка есть аодписанный Вами вариант договора).

Ни в коем случае не зачисляйте деньги на другие счета без составления нового договора или дополнительного соглашения. Ни в коем случае не сообщайте реквизиты своего банковского счёта или номера карты представителям банка, с которым заключён рассматриваемый неподписанный договор. И вообще не делайте никакие перечисления в целях исполнения этого договора, пока он не будет подписан банком.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Вам несказанно повезло, на лицо человеческий фактор, платить Вам действительно не нужно, так как нет предмета обязательств. Всех Вам благ и Удачи.

Видимо, Вы не все бумаги подписали.

А банк не может по пустым бумагам открывать лицевой счёт.

Иначе его Банк России может наказать вплоть до приостановления лицензии.

Поэтому нужно всё оформлять в письменном виде.