Прописка мужа без согласия других собственников

Здравствуйте. Я имею 1/2 долю собственности в квартире, могу ли я прописать своего мужа без согласия других собственников?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможны несколько путей разрешения проблемы.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, при отсутствии согласия только через суд. Если владелец второй доли уже зарегисрировал (с Вашего согласия или в ином допустимом законом порядке) своего родственника или иное лицо, то получение нужного судебного решения не представляет сложность.

Если в квартире проживают только два владельца долей, и второй не согласен на предложение первого зарегистрировать супруга, то остаётся либо договориться со вторым о денежной компенсации, либо оформить договор дарения своей доли супругу, и тогда первый останется жить как прежде, а супруг как собственник доли, получит право на регистрацию и проживание.

Правда, при этом нужно иметь в виду, что и второй собственник может пойти на аналогичные хитрости.

Добрый день. Без согласия только через суд. Попробуйте договориться.

Прописать не можете.

Это право дано на вселение своих детей.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Нужно согласие всех собственников квартире о том, кого вселять в это жильё.