Могу ли я получать пенсию дочери на свою пенсионную карту?

Дней добрых! Моя дочь 37 лет нуждается в постоянном уходе. Отчеты в опеку я предоставляю каждый год своевременно. Открытие номинального счета для нее, связанно для меня, с дополнительными неудобствами: длительные очереди в отделении банка, для ежемесячного снятия денежных средств, невозможность использования он лайн банка, для оплаты коммунальных и прочих услуг. Могу ли я, по-прежнему, получать пенсию дочери на свою пенсионную карту? Если да, то на какой закон я могу сослаться?
Симферополь |
Ответы юристов

И Вам не менее добрых дней, Ольга Эдуардовна!

Разумеется можете. Ещё вчера могли, и позавчера да и вообще с июля 2012 года )))

Основание - п. 5 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которым трудовая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное в установленном порядке недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации.

Вы можете поверить, а можете и проверить, перейдя по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/79b9172ab6ba55fa78f210ff8dea46850ff55dec/

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте данная норма сейчас предусмотрена частью 18 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но она распространяется на Вас только в случае, если Ваша дочь признана в судебном порядке недееспособной. Исходя из практики, открытие номинального счета является правом а не обязанностью опекуна.