Подали в суд за неуплату за телевизор в рассрочку

Здравствуйте! В 2017 году в конце лета у частника взяла телевизор в рассрочку на три месяца . Мы с мужем жили в городе и снимали квартиру, я на тот момент работала, а муж к сожалению нет. Когда брала телевизор сделала первый взнос в размере 2 тыс . рублей, потом через месяц я заплатила еще 4 тыс. рублей. Телевизор стоил 16 тыс. рублей , оставалось заплатить 10 тыс. рублей. И тут случилась бяда что работодатель меня уволил и за место меня взял на работу свою знакомую, я у него проработала где-то полгода. После этого я не смогла найти работу и муж еще запил , мы собрались и уехали в деревню к его родителям. Тут работы поблизости нет, муж перестал пить и устроился на работу , на заправку не далеко от деревни . Он получает 7 тыс. и нам хватает только на питание, а я к сожалению сейчас сижу без работы. И вот с того момента когда последний раз я заплатила за телевизор я перестала платить. И по месту моей регистраций пришло письмо что подали на меня в суд, там моя мама живет .У меня такой вопрос, какое будет наказание в этом случаи? Как мне выплатить долг без последствий? И возможно обойтись без суда или же этого уже не избежать? Я никогда не была в суде и очень этого не хочется
Мичуринск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Если иск принят к производству, то оно может быть прекращено в случае заключения мирового соглашения, отказа истца от иска. Так же иск может быть оставлен без рассмотрения в связи не соблюдением досудебного порядка урегулирования спора, повторной неявки истца. Вариантов развития событий много. Чтобы ответить на ваш вопрос более подробно и о вариантах последствий надо изучить договор, на основании которого вы приобрели телевизор в рассрочку. Наказание может быть только в виде гражданско-правовой ответственности, а именно в виде штрафных санкций и возмещения убытков. В суде ничего страшного нет, а прийти вам на указанную дату необходимо, в противном случае решение может быть вынесено без вас.