Страховка жизни в банке: как расторгнуть если 14 дней прошло?

Здравствуйте. Брал потребительский кредит в банке, навязали страховку жизни. Спустя 20 дней пришел расторгнуть договор по страховке, мне сказали, что я мог это сделать в первые 14 дней и теперь никакого перерасчета быть не может. Что мне делать и куда обратиться?
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Руслан! Вы были вправе отказаться от страховки в течение пяти дней с момента заключения кредитного договора.

В то же время Вы вправе предъявить банку претензию о расторжении договора страхования в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и потребовать расторжения договора страхования: Ваши отношения с банком регулируются также Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым банк является поставщиком финансовых услуг Вам как потребителю.

И еще совет: всю переписку ведите с банком в письменной форме, регистрируйте отправленные в его адрес письма и заявления (претензии) непосредственно в банке, отправляйте их заказным письмом с уведомлением либо на электронный адрес банка, чтобы доказать Ваши действия в случае возникновения судебного спора – при отказе банка в удовлетворении претензии.
Однако для более подробного ответа я должна ознакомиться с кредитным договором.
Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru