Дал подруге деньги, есть переписка, но деньги она не возвращает

Здравствуйте. Отдал подруге сумму 3700 рублей. Есть переписка где она говорит, что помнит долг и вернёт как только начислят стипендию. Но ничего не возвращает. Есть также номер ее карты и моя и переводы через Сбербанк онлайн ей. Но ответа от нее так и не получил. Скажите, пожалуйста, как мне поступить. Знаю также адрес ее проживания, но нет квартиры где она точно живёт.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте. В суд обращайтесь за взысканием долга. В качестве доказательства предъявляйте переписку. Адрес места жительства вам следует узнать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, в полицию обращаться с заявлением точно не стоит, так как по факту будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в действиях последней состава преступления, это гражданско-правовые и данная ситуация может разрешиться, если не по обоюдному соглашению, только только в судебном порядке. Но имеет ли смысл для Вас ввязываться в судебные тяжбы с целью возврата вышеуказанной суммы, решать Вам.

Добрый день! Какая бы подруга не была для Вас, а долг нужно возвращать. Только не совсем ясно, оформляли ли вы с ней письменно займ или хотя бы составили расписку. Сначала попробуйте с ней мирно решить данный вопрос, если она будет кормить Вас завтраками, то сообщите, что сначала обратитесь в полицию, а потом в суд. Конечно решать Вам, но я думаю если она Ваша подруга, то найдете компромиссное решение, может хотя бы договоритесь о том, что она будет отдавать долг минимальными суммами.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте! Вам необходимо собрать все доказательства, подтверждающие то, что Вы дали эту сумму в долг. Доказать в суде свою правоту будет довольно сложно, т.к. ст. 808 ГК РФ требует наличие договора займа или расписки, и в судебных разбирательствах установилась практика, при которой требуют наличия договора займа. У Вас его нет, это усложняет ситуацию. Обращаться в полицию точно не надо, это не их компетенция. Вам надо писать исковое заявление в мировой суд. Но для начала попробуйте урегулировать спор мирным путём.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте .

Для обращения в суд конечно нужно собрать все факты передачи денег вашей подруге. Без расписки будет сложнее это доказать, но возможно. Обращайтесь в мировой суд. Но проще договориться в досудебном порядке, попробуйте обьяснить свои намерения девушке. Может она согласится отдавать долг частями.

Не забудьте оставить отзыв, спасибо.