Дачный кооператив, требует гасить долг за бывшего председателя.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, у нас в дачном кооперативе по вине прошлого председателя накопился долг за свет и воду и налог за землю, я исправно платила как положено, теперь этот долг раскидали на всех и обязывают платить или они отключат воду и свет, законно ли это? И как поступить в подобной ситуации.
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алёна! В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему председателю дачного кооператива о взыскании причиненного Вам ущерба по его вине.Более того, никто не вправе отключить воду или свет, так как Вы не являетесь злостным неплательщиком. Также Вы вправе обжаловать в судебном порядке неправомерные действия руководящих органов кооператива и даже потребовать взыскания с них морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.В
Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru