Кредитный договор и продажа долга

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2014 брала кредит втб24. 9 месяцев платила, потом сложилась трудная финансовая ситуация, и денег не хватало, платежи прекратились. В течение года звонили предупреждали угрожали судом, потом приехал домой консультант из втб, меня дома не было, была мама которая объяснила что денег у нас сейчас нет, имущества тоже в собственности нет. Послушал сказал понятно. И все на этом общение закончилось. И декабре 2017 звонят коллекторы утверждают что выкупили долг и что теперь им должна. Документов и уведомлений не было и нет. Также хочу заметить что втб 24 ликвидирован и с 1 января 2018 существует банк втб с другой лицензией. Играет ли это какую либо роль? И может ли КА подать в суд если СИД уже более трех лет? Спасибо
Тула |
Ответы юристов

Добрый день.

В каждом договоре прошлых лет, да и сейчас тоже есть пункты, которые говорят о том, что Вы согласны о передаче крелитного дела третьим лицам и даете согласие на обработку персональных данных.

ВТБ 24 не ликвидировалось, а реорганизовалось в форме присоединения, да другая лицензия, обязанности ВТБ взяло на себя и все.

ВТБ вправе теперь с Вас требовать. Ну естественно данное право они должны оформить в усатновленной законом форме.

Коллекторы, даже если и выкупили долг, что очень сомневаюсь, так как у ВТБ своя дочерняя коллекторская структура, которые работают по агентскому договору. Но если и выкупили, то должны вас письменно уведомить, просудить долг и сменить взыскателя. Сейчас Ваши действия - это отпор коллекторам, которые просто вымогают деньги не имея на то оснований.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Банк независимо от реорганизации обязан предоставлять Вам как потребителю его финансовых услугВ достоверную информацию о происходящих процессах, а также о переуступке права требования долга третьим лицам, данная обязанность банка предусмотрена Законом "О защите прав потребителей" - статьи 8-12. Если коллекторы обратятся в суд, то Вы можете сослаться в возражении на эти статьи, а в суде заявить о применении срока исковой давности.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru