Предоставление образца подписи

Здравствуйте! Мне было отказано в возврате авансовых платежей таможенным органом в связи с отсутствием образца подписи в пакете документов. Я подписал заявление в присутствии инспектора, который засвидетельствовал мою подпись. Заверенная таможенным органом подпись на заявлении не может быть расценена судом в качестве предоставленного образца подписи, предусмотренного ст. 122 ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ? Есть ли возможность незаконным?
Магадан |
870 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации для подробного ответа на вопрос. Прошу уточнить в настоящий момент идёт судебное разбирательство в суде? Вам письменный отказ прислали? Какое обоснование в письменом уведомлении об отказе в возврате авансовых платежей они указали? С Уважением...

Закон прямо устанавливает, что данный образец подписи должен быть заверен, либо в нотариальном порядке, либо должен быть заверен таможенным органом: Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" от 27.11.2010 N 311-ФЗ Статья 122. Возврат авансовых платежей 4. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют: 4) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке либо заверенный таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление; 5. Юридические лица, за исключением лиц, указанных в части 4 настоящей статьи, предоставляют: 3) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке. Такое на практике бывает, что отказывают в приеме документов, так как нет образца подписи в виде отдельного документа. Как правило, заверение подписи делается в нотариальном порядке. Нотариус заверяет подпись заявителя на обратной стороне заявления. Однако, так как в законе есть возможность заверения и таможенными органами, то отказ в принятии документов можно обжаловать в судебном порядке. Заявление подается в арбитражный суд в порядке гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, конечно написание заявления в присутствии инспектора таможни, который засвидетельствовал Вашу подпись на заявлении не может быть расценена судом в качестве предоставленного образца подписи, это просто не предусмотрено законодательством. Законный выход из ситуации один - Практика возврата такова, что только нотариус должен заверить Вашу подпись, как лицо, подписавшего заявление на возврат (под. 4 п. 4 ст. 122 311-ФЗ). Это делается на самом заявлении с обратной стороны листа, этого вполне будет достаточно для таможни, на основании нотариально заверенной подписи на заявлении таможенные органы возвращают без проблем авансовые пл., главное, чтобы остальные доки были в порядке. Всех Вам благ и удачи.

Добрый день! Статьей 122 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации при возврате авансовых платежей необходим образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке либо заверенный таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление. Не совсем понятно из Вашего вопроса, судебный процесс уже идет и суд не принял заверенный таможней образец подписи и какую причину указал суд? Если есть возможность, то можете поподробней описать ситуацию на мою электронную почту, окажу помощи в решении Вашего вопроса.

Почему?

Подпись заверена таможенником.

А закон приравнивает её к нотариально заверенной.

Вы закон читали?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107181/6ffabbc6de335fd112aeda27e372dd5ccaefdf5b/

"образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке либо заверенный таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление".

Инспектор представляет таможенный орган?

Значит, в суде примут такой документ.

И обяжут вернуть аванс.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе обжаловать неправомерные действия таможенного органа в установленном законом порядке: в соответствии со статьей 9 ТК ТС любое лицо имеет право обратиться с жалобой на решение таможенных органов или их должностных лиц.

Жалоба на неправомерные решения, действия (бездействия) таможенного органа и его должностного лица может быть подана на выбор в:
- вышестоящий таможенный орган по отношению к обжалуемому таможенному органу или вышестоящий таможенный орган через таможенный орган действия, которого намерены обжаловать;
- суд (арбитражный суд или суд общей юрисдикции).

Порядок обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц предусмотрен главой 3 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - ст.ст. 36 – 49.

Так, статьей 37 указанного Закона предусмотрено:
1. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения направляемых в таможенные органы жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в области таможенного дела определяется настоящей главой. Порядок, определенный настоящей главой, не применяется в случае обжалования постановлений таможенных органов или их должностных лиц по делам об административных правонарушениях, а также иных решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования.

2. Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.
3. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяется законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, законодательством об административном судопроизводстве и законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах.

Согласно статье 38 указанного Закона:
1. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в вышестоящий таможенный орган. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.
2. Таможенный орган, на решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого подана жалоба, направляет ее в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами не позднее пяти рабочих дней со дня ее поступления. В случаях, когда таможенный орган, получивший жалобу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не правомочен ее рассматривать, он обязан направить ее не позднее пяти рабочих дней в таможенный орган, который должен ее рассматривать в соответствии с настоящей статьей, с уведомлением об этом в письменной форме лица, подавшего жалобу.
3. Жалоба на решение, действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, подается в этот орган.

Полномочия лиц при обжаловании решений, действий (бездействия) таможенного органа или его должностного лица. Участие представителей при обжаловании решений, действий (бездействия) таможенного органа или его должностного лица предусмотрены статьей 39 Закона.

Статья 22 Закона предусматривает обязательность исполнения требований таможенных органов и их должностных лиц:
1. Законные требования таможенных органов и их должностных лиц обязательны для исполнения всеми лицами.
2. Требования таможенных органов и их должностных лиц, предъявляемые лицам при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, не могут служить препятствием для ввоза товаров в Российскую Федерацию, вывоза товаров из Российской Федерации, их выпуска, а также для осуществления деятельности в сфере таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

3. Неисполнение законных требований таможенных органов и их должностных лиц влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, чтобы выяснить правомерность или неправомерность действийВ  таможенного органа, выработать правовую защиту и дать более квалифицированный ответ с учетом конкретной сложившейся ситуации, следует определить причину такого поведения, выяснить, какие полномочия нарушены должностным лицом или самим таможенным органом. Но для этого надо знать, какие именно действия должен совершить таможенный орган, но не сделал это или сделал некачественно, и причину возврата авансовых платежей. То есть необходима более подробная информация о правоотношениях между таможней и уплатившим аванс лицом: физическое лицо, ИП или юридическое лицо.
Или речь идет о возврате денежного залога (обеспечения)?

Поясняю:
Во-первых, согласно п.3 в ст.330 ТК РФ авансовые платежи после их зачисления на счет таможенных органов в любом случае являются собственностью лица или организации, которые их перечисляли.
Во-вторых, авансовые платежи не являются таможенными платежами (налоги, пошлины, акцизы и сборы).
В-третьих, становятся таможенными платежами после предоставления в таможенный орган распоряжения собственника об их уплате в качестве налога, пошлины, акциза или сбора, например, на основании заявления и грузовой таможенной декларации.

Возврат авансовых платежей (или излишне уплаченных таможенных пошлин) производится таможенным органом в течение одного месяца с даты поступления заявления лица (собственника денег). Общий срок для возврата составляет три года.

Излишне уплаченные таможенные пошлины не возвращаются в следующих случаях:
- если у плательщика есть непогашенный налоговый долг в отношении других платежей. В этом случае он покрывается из суммы излишне оплаченных денежных средств. Соответственно если эта сумма значительно больше долговых обязательств, то плательщику возвращается сумма переплаченных таможенных платежей за вычетом задолженности.
- если сумма, которую должен вернуть таможенный орган, составляет менее 150 руб., то она не подлежит возврату.

Если Ваша ситуация подходит под эти параметры и так как Вы написали заявление о возврате авансовых платежей, но возврат не был произведен в течение одного месяца с даты поступления заявления в таможенный орган, можете смело обращаться в суд с административным иском в порядке КАС РФ или вышестоящий таможенный орган.

При этом именно таможенный орган обязан доказать правомерность своих дейтсвий (бездействия).

Также поясняю:
1. жалоба на действия таможенного органа должна быть подана В в течение 3 месяцев с даты, когда лицу стало известно о нарушении его права или со дня истечения срока для принятия решения.

2. Жалоба на действия таможенного органа должна быть подана в письменной форме, соответствовать установленным требованиям и аргументирована законодательно (указывается, какие правовые нормы нарушены: ТК РФ, федеральные законы, приказы ФТС РФ).

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке либо заверенный таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление, в соответствии со ст. 122 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" должен быть приложением к заявлениюо возврате авансовых платежей.

Таможня последовала этому требованию закона формально.

Вместе с тем, есть положительная судебная практика обжалования отказа таможни в возврате платежей в подобных ситуациях.

Вот один из примеров:

http://tmj.su/fas4/8A09AE1B3AFD87DD432581DE00143E42.html

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕВЯТНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 17.08.2017 N 19АП-3459/2017 ПО ДЕЛУ N А08-9514/2016

Извлечение: "При этом суд отметил, что на заявлении Общества, представленном в таможенный орган 14.09.2016, должностным лицом Белгородской таможни проставлена отметка "подлинник получен" Белгородский таможенный пост 14.09.2016 (т. 1, л. 159), что не может являться подтверждением удостоверения образца подписи лица, подписавшего заявление.
По результатам рассмотрения дела апелляционная коллегия полагает не согласиться с таким выводом суда".

Ну и далее обоснование выводов апелляционного суда.

Текст решения суда также доступен на коммерческих версиях Гаранта, Консультанта+ и прочих правовых ресурсов.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Действия таможенных органов незаконны и противоречат п. 4 ч. 2 ст. 122 ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". В нем четко установлено, что юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут предоставлять образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке либо заверенный таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление.

Тем самым сотрудники таможенного органа нарушили действующее таможенное законодательство, а у Вас появилось право в соответствии с ч. 2 - 3 ст. 37 ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации":

2. Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.
3. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяется законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, законодательством об административном судопроизводстве и законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах.

В случае подачи жалобы в суд, следует учитывать, что:

  • срок подачи – 3 месяца с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Этот срок может быть продлен при наличии у лица, подающего жалобу, уважительных причин просрочки;
  • решение рассматривается в течение 10 дней. Исключение – Верховный суд (2 месяца);
  • привлекаются все стороны процесса;
  • неявка в суд какой-либо из сторон, которую было извещено о процессе надлежащим образом, не является препятствием к рассмотрению заявления;
  • решение суда может быть оспорено в апелляционном и (или) кассационном порядке.

В случае подачи жалобы в таможенный орган (ФТС) следует учесть, что срок подачи также равен 3 месяцам, срок передачи составляет 5 дней. За это время таможенный орган должен собрать все возможные материалы по этому делу. Если таможенный орган неправомочен рассматривать жалобу, он переадресовывает её в течение 5 дней в надлежащий таможенный орган. Лицо, подавшее жалобу, информируется об этом в письменной форме.