Претендовать на имущество женщины с которой отец жил долгое время гражданским браком

Здравствуйте! Может ли ребенок (18-20 лет) претендовать на имущество женщины с которой его отец жил долгое время гражданским браком? Сына он не воспитывал с детства (лет с 3-х), а после его смерти, появляется сын и хочет раздел имущества. Все имущество зарегистрировано на женщине.
Барнаул |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Гражданский брак не влечёт последствий - это обыкновенное сожительство.

Поэтому сыну сожителя ничего не достаётся.

Наследство женщины достанется законным наследникам.

Которые перечислены в гражданском законе.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нечего беспокоиться - она же не умерла?

А что на отце ребёнка зарегистрировано, то это наследуют дети и родители отца.

В Вашем вопросе такого имущества нет.
Лучший ответ

Добрый день! Существует достаточно большое количество разнообразных нюансов, связанных именно с порядком наследования.Судебная практика по этому поводу достаточно обширна и неоднозначна. Под категорию лиц, которые имеют право на получение наследства, в первую очередь попадают именно супруги. Важным условием является именно наличие факта официально зарегистрированного брака. Гражданский брак не имеет юридической значимости, поэтому он не порождает правовые последствия. К нему не применяются нормы кодекса о семье, несмотря на продолжительность совместного проживания и наличие совместных детей. Поэтому прекращение семейных взаимоотношений либо смерть одного из супругов не влечет к применению нормативов статьи 38 СК, где оговорено о разделе общего имущества супругов. Нажитое в гражданском браке совместное имущество, не переходит в наследство второму супругу сообразно предписаниям законодательных актов и не подлежит разделу между родственниками скончавшегося лица и его гражданской женой. Поэтому не понятно каким образом он хочет произвести раздел имущества и доказать какое именно принадлежало его отцу.Если имущество, как Вы указываете зарегистрировано на гражданскую жену, то ни о каком разделе имущества и речи быть не может.

Если на умершего отца ничего не было надлежащим образом оформлено и зарегистрировано, то претендовать на раздел он не сможет.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Нет, сын не может претендовать на имущество женщины, с которой проживал его отец. Так как отец и его сожительница не состояли в официальном браке, следовательно, совместно нажитого имущества теоретически у них нет. Порядок наследования совместно нажитого имущества определен в: ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Посмотрите информацию о наследовании совместно нажитого имущества по следующей ссылке: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200266/ Однако, так как брак не был зарегистрирован и, умершему ничего не принадлежит на праве собственности, тогда и сын умершего не сможет претендовать на имущество чужого для него человека. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Сын не имеет право на данное имущество, так как институ гражданского брака в нашей стране законодательно не определен. Сожительство. Следовательно, имущество которое нажито в данном браке не делится пополам. Вам следует обратить внимание суда на тот факт, что отец сожительствовал.

Добрый день! Прошу уточнить - он уже подал исковое заявление в суд? Иск у вас на руках имеется? В данном случае необходимо смотреть иск. Но по общим правилам гражданский брак не пораждает каких либо праввовых правоотношений и имущество нажитое в гражданском браке не может быть общим имуществом. С Уважением...

Здравствуйте,

К сожалению, нет, не сможет. Если официально брак не был оформлен, то претендовать на совместное имущество или имуещство отписанное этой женщине не получится. Однако можно подать нотариусу заявление о получении наследуемой по закону доли имущества (ст. 1141 ГК РФ).