Доля в квартире ребёнка умершего сына при продажи квартиры

Здравствуйте, сейчас приватизируем квартиру, про собирании документов возникла проблема с жеком, там дали справку о приватизации и вней написано что, в этой квартире прописаны бывшая жена сына и и их совместный ребёнок, прописаны они были 9 лет назад и 8лет назад вписались( бывшая жена и ребёнок) сейчас сын умер и получается что для приватизации нужна отказная на долю в квартире ребёнка, они развелись 7 лет назад, отец сына получал эту квартиру от предприятия 15 лет назад, вот вопрос- положена ли доля ребёнку сына от квартиры, если вдруг пешим её продать?
Междуреченск |
360 руб.
Ответы юристов
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает: Статья 7 В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Статья 11 Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Однако, Вы можете в судебном порядке признать бывшую жену и Вашего внука утратившими право пользования жилым помещением, если они выехали и не проживают в неприватизированной квартире. Информацию по Вашему вопросу можно посмотреть по следующей ссылке: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200214/ Судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/PWJP45psmebl/ http://sudact.ru/practice/utrativshij-pravo-polzovaniya-zhilym-pomesheniem/ Если бывшая жена и внук выписались (не совсем понятно, в вопросе, по-моему, опечатка), тогда внук вправе участвовать в приватизации, как наследник первой очереди Вашего сына. Прежде чем продавать квартиру, Вам нужно ее приватизировать. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Из вопроса не совсем понятно...Уточните - Ребёнок и его мама там в настоящий момент зарегистрированы или нет? Как-то не понятна фраза - были зарегистрированы 9 лет и вписались 8 лет назад...Это о чём идёт речь?

Если они снялись с регистрации - то соответственно право на участие в приватизации утратили. Поскольку не зарегистрированы и не проживают в данном помещении. Если на умершего приватизирована доля то ребёнок как наследник первой очереди будет иметь право на вступление в наследство именно в отношении этой доли.

Добрый вечер! Вот -первых, надо разыскать мать и ребенка! А здравый человек не будет лишать сам себя собственности и , мое мнение, они будут участвовать в приватизации! А во -вторых, ребенок является наследником первой очереди и имеет право на наследство!

Здравствуйте Уважаемая Анна, если я правильно понял вопрос и исходя из вышеизложенного Вами, каких либо прав на долю в данной квартире у ребенка нет. Свяжитесь со мной для уточнения определенных моментов Вашего вопроса.

Для начала нужно завершить приватизацию.

Право на неё имеют все прописанные на данный момент.

Сын умер.

А ст. 17 гражданского закона не позволяет учитывать умерших при приватизации.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Здравствуйте Анна, право участвовать в приватизации имеют лица которые сейчас в ней прописаны. Сын ваш умер и его право на приватизацию закончилось. Оно не наследуется. Если невестка не напишет отказ, то придеться идти в суд. Невеста и внук свое право утратили выехав на иное постоянное место жительства и выписавшись. В адмнистрации перестраховываются прося отказ от них. Так что если можете взять берите, если не получиться не страшно. Пусть администрация откажет в приватизации на этом основании, потом через суд признаете право собственности на себя.

Никакой доли ребенку не положено будет. После приватизации можете продавать и не думать об этом.