Замена удостоверения тракториста-машиниста

Здравствуйте.

У меня было удостоверение тракториста-машиниста категорий А, B, C, D, E, F, стаж с 1994 года, в особых отметках была сделана запись вездеходы всех марок. Удостоверение выдавалось в 2008 году. Сейчас в 2018 году, я поменял удостоверение, но в новом удостоверении мне открыли категории AI, B, C, D, E, F, в особых отметках сделали запись водитель транспортных вездеходов с гусеничным движителем. Не открыли подкатегории AII, AIII, AIV, мотивируя тем, что я должен дополнительно проходить обучение на эти подкатегории. Хотя эти подкатегории являются неким аналогом для простых категорий автомобилей B, C, D. Получается, что по старому удостоверению я мог ездить на вездеходах всех марок, т.е., на гусеничном и колёсном движителях, а по новому удостоверению только на вездеходах с гусеничным движителем. При подаче заявления на замену удостоверения тракториста-машиниста, я предоставил водительское удостоверение категорий A, AI, B, BI, C, CI, D, DI, BE, CE, CIE, DE, DIE, M, водительский стаж с 1979 года. Но инспектор гостехнадзора заявил, что водительское удостоверение ему не нужно. Подскажите, пожалуйста, должны мне были открыть эти подкатегории - AII, AIII, AIV? И законны ли требования гостехнадзора на дополнительное обучение на подкатегории?

Когда менял удостоверение водителя автомобиля, у меня были открыты категории A, B, C, D, E, мне открыли дополнительные категории AI, BI, CI, DI, BE, CE, CIE, DE, DIE, M и никто мне говорил, что нужно дополнительно проходить обучение. Просто автоматически открыли дополнительные категории. Разве только при замене водительского удостоверения автоматически открываются дополнительные категории, на удостоверение тракториста-машиниста это не распространяется?

С уважением, Сергей Александрович
Провидения |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, насколько я знаю, для замены удостоверений тракториста-машиниста и других удостоверений на право управления самоходными машинами в органы гостехнадзора не нужно предоставлять документы о прохождении обучения, нужно представить индивидуальную карточку или другой документ, подтверждающий выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами и для получения удостоверений категорий A II - A IV необходимо просто предоставить в гостехнадзор имеющееся водительское удостоверение, и для получения вышеперечисленных категорий необходимо иметь стаж вождения обычного автомобиля.

Гостехнадзору действительно не нужно ВУ, выданное ГИБДД.

У них отдельная система.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 предусматривает права экзаменаторов в ГИБДД.

Экзаменатор, имеющий право на проведение практических экзаменов на право управления транспортными средствами категории "A", также может проводить экзамены на право управления транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E" и категории "DE" - подкатегории "D1E".

Экзаменатор, имеющий право на проведение практических экзаменов на право управления транспортными средствами любой из указанных категорий или подкатегорий, также может проводить экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством категории "M".

Нет там категорий AII, AIII, AIV.

Поэтому требуется обучение на категории, не предусмотренные Вашим ВУ и вышеуказанным постановлением.
Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович!

Представители Гостехнадзора правы. В соответствии с п. 15 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Правительством РФ от 12.07.1996 N796, для получения удостоверения тракториста-машиниста с допуском к управлению самоходными машинами представляются помимо прочих документов также и водительское удостоверение AI, AII,AIII, AIV.

Ваше водительское удостоверение не содержит этих отметок.

Кроме того, Правилами предусмотрена обязательная сдача экзаменов (в принципе, по той же причине). К экзаменам допускаются лица, прошедшие обучение в специальных образовательных организациях, либо обучение нужно пройти самостоятельно.

По поводу дополнительных отметок. При наличии категорий от В до Е дополнительная отметка о квалификации не нужна.

В п. 36 Правил сделана оговорка для тех, кто ранее получал удостоверение, и желает получить другую категорию. Они экзамен сдают обязательно. Если нет претензии на другую категорию экзамены не сдаются.

И да, приведенные вторая, третья и четвертая подкатегории А не являются аналогом для В, С и Е. Это права на управление совершенно разных видов транспорта (в первом случае - это спецтехника).

Добрый день.

Все правильно, автоматически категории AII, AIII, AIV не открываются в Вашем случае.

Здравствуйте,

В данном случае Вы ошибаетесь. Удостоверение тракториста-машиниста - это особый документ, дающий право управления специальными техническими средствами (самоходными машинами), которые ставятся на учет в Гостехнадзоре, а не в ГИБДД. К ним относятся трактор, экскаватор, снегоход и квадроцикл.

Категории водительских удостоверений там также отличаются между собой в зависимости от мощности двигателя, типа шасси и общей массы. При этом, поскольку они выдаются другой структурой, входящей в другое министерство (Госетнадзор и ГИБДД в разных министерствах), категории удостоверений тракториста-машиниста не имеют ничего общего с водительскими удостоверениями на управление ТС, выдаваемых ГИБДД. Поэтому предоставление водительского удостоверения ТС при замене удостоверения тракториста не требуется и по сути не играет никакой роли. Категории у них совершенно разные, хоть и использующие общие буквы алфавита.

При замене удостоверения тракториста-машиниста следует руководствоваться Приказ Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", установившем правила выдачи таких документов.

В соответствии с ней, без экзаменов автоматически открывается при замене только категории А. Согасно п. 53-57 Инстукции установлено:

53. При замене удостоверений тракториста-машиниста с разрешающей отметкой в графе "А" в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляются разрешающие отметки в графах "В" и "С" и делается запись в графе "Особые отметки" "кроме гусеничных машин" категории "В".

55. При замене удостоверений тракториста-машиниста с разрешающими отметками в графах "А" и "В" в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляются разрешающие отметки в графах "В", "С" и "Е".

56. При замене удостоверений тракториста-машиниста с разрешающей отметкой в графе "Б" в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "D".

57. При замене удостоверений тракториста-машиниста с разрешающими отметками в графах "Г" и "Д" в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "F". Отсутствие в удостоверении тракториста-машиниста разрешающих отметок в графах "Г" или "Д" обуславливает необходимость внесения в графу "Особые отметки" соответствующей ограничительной записи "кроме машин с механической трансмиссией" или "кроме машин с гидростатической трансмиссией".

Согласно п. 39 Инструкции, лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А", выданное до 1 января 2000 г., в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "А" без сдачи экзаменов.

Для открытия прочих новых категорий нужно проходить медкомиссию и сдавать теоретический экзамен.