Надо ли где нибудь заверять договор безвозмездного пользования для сдачи его в ПФР?

Здравствуйте. Заключен договор безвозмездного пользования нежилым имуществом между физ. лицом и ИП на ЕНВД без печатей. Будет ли засчитан северный стаж или договор надо заверить у нотариуса? В пенсионном мне не смогли ответить. Вот так человек отработает до пенсии, а потом скажут, что договор недействителен и стаж северный не войдет. Спасибо.
Плесецк |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос следует обратиться к ГК РФ. Данный вопрос урегулирован в главе 36 ГК РФ. В частности в ч. 3 ст. 689 главы 36 ГК РФ указано, что к договору безвозмездного пользования (ссуды) применяются также правила, предусмотренные ст. 609 ГК РФ (форма и государственная регистрация договора аренды):

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Таким образом из приведенных выше статей можно сделать следующие выводы: Договор безвозмездного пользования в зависимости от субъектов и от срока его действия может быть заключен в двух формах:

а) с обязательной государственной регистрацией его в Росреестре - при условии, что срок договора аренды составляет не менее одного года и (или) хотя бы одной из сторон договора аренды является юридическое лицо;

б) простая письменная форма, аналогичная договору купли-продажи - при условии, что срок договора аренды не превышает один год и сторонами договора аренды являются физические лица.

Нотариальное заверение такого договора не требуется, тем более, что Росреестр итак тщательно проверяет такие договора.

Согласно требованиям ПФ РФ, для получения пенсии гражданин может подавать любые документы в качестве доказательств. Если Вам откажут в начислении льготной северной пенсии, то требуйте письменного отказа от ПФ РФ и обжалуйте его в течение 10 дней в районный суд. Судебная практика показывает, что решения обычно всегда выносятся в пользу подающих жалобы.

ПФР не занимается жилищными вопросами.

Поэтому Вы правильно обратились к юристам.

Если заключен договор любого пользования (жилого или нежилого помещения) на срок свыше 1 года, такой договор регистрируется в Росреестре.

Нотариус не нужен для этого.

Но.

Помещение нежилое.

А ст. 16 жилищного закона указывает, какие жилые помещения бывают.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

У Вас стаж на Севере не войдёт - нельзя проживать в нежилом помещении.

Там не оформляют прописку.

Поэтому ищите жилое помещения, чтобы подтвердить проживание на Севере.
Действующее законодательство не содержит прямого указания на то, что договор безвозмездного пользования нежилым помещением подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 689 ГК РФ).

Однако, человек имеет право на нотариальное удостоверение любого вида договора, составленного в простой письменной форме, с целью уменьшения в дальнейшем каких-либо рисков. Как в Вашем случае. Вы можете сами удостоверить договор у нотариуса.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте!

Согласно ст. 425 и 432 ГК РФ договор считается заключенным после его подписания участниками. Безвозмездные отношения не подлежат обязательной государственной регистрации в органах Росреестра, поскольку перехода права собственности и даже элементарного наделения ссудополучателя возможностью распоряжения имуществом не происходит.

В общих случаях проводить сделку можно через нотариуса или вовсе составить соглашение в простой письменной форме. В первом случае специалист контролирует соблюдение установленных процессуальных моментов и гарантирует правовую чистоту договора.

Добрый день.

  1. Договор безвозмездного пользования нежилым помещением, в соответствии со ст. 161 ГК РФ, заключается в простой письменной форме, если в сделке по данному договору участвует юридическое лицо, либо если сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.
  2. Что касается нотариального удостоверения сделок безвозмездного пользования, то в соответствии со ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе или в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. По закону обязательного нотариального удостоверения сделок безвозмездного пользования не требуется, однако если в договоре безвозмездного пользования нежилым помещением по соглашению сторон вносится пункт об обязательном нотариальном заверении договора, его надо заверить. То есть тут зависит от Вашего желания, если Вы хотите удостоверить данную сделку нотариально, закон не препятствует.
  3. Что касается государственной регистрации договора, она требуется в соответствии со ст. 689 ГК, только к договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, если нежилая недвижимость не является культурным наследием, регистрации договора не требуется.
  4. Касательно ПФР и Северного стажа, не совсем ясно, если можно дополните изложение Вашего вопроса.

При заключении граждаско правовых сделок по передачи имуществаВ по безвозмездному пользованию не затрагивает Вашу трудовую деятельность в том числе и трудовой стаж, при этомВ не начисляется в том числе и северные. Поскольку сделка у Вас безвозмездная, то нет прибыли, нет и работы.

Данные договора не подлежат регистрации в ПФР