Займ: что вообще они мне могут сделать?

У меня была сложная ситуация: я взяла в займе 10000т, сейчас на данный момент нагорела 30000 т. Я с ними общаюсь по телефону, они мне угрожают что придут на этой неделе коллекторы и вынесут всю квартиру, если я хотя бы не внесу пеню 20000. На что я говорю: у меня нет таких денег, что могу частями оплатить. Они отказываются. Расскажите что вообще они мне могут сделать.
Хабаровск |
Ответы юристов

1.установлен максимальный размер процентов по микрокредиту – они не могут превышать сам заем больше, чем вчетверо; при этом не имеет значения, на сколько выдаются денежные средства.

2.коллекторы к вам прийти просто так не могут,им должно быть переуступлено право требования этих денежных средств.

3.Попросите данный МФК обратиться в суд или сами обратитесь,после подачи заявления в суд начисление процентов,штрафов,неустойки преостанавливается.Будут вопросы пишите.

добрый день! коллеторы ничего не могут вам сделать, в случае угроз с их стороны вы можете обратиться в полицию с соотвествующим заявлением, тк угрозы кредитору законом запрещены. Вместе с тем, фирма, в которой вы приобрели займ, также может обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с вас основную сумму долга и проценты. после вынесения решения суда и получения исполнительного листа обратиться в службу судебных приставов, которые будут принудительно исполнять указанное решение (те могут списывать вашу зар плату либо арестовать часть вашего имущества -тв и тд).

Вам нужно внимательно тзучить ваш договор и выплачивать сумму основного долга, хотя бы частями. Об оплате получайте обязательно квитанции.

При наличии вопросов - рада помочь. Если мой ответ вам помог, оцените его.