Могу ли я получить сейчас водительское удостоверение?

В январе 2015 г. лишили прав на 1.5 года со штрафом. В ноябре 2015 г вновь попадаю. В январе 2016 был суд, осудили по ст. 264.1 УК РФ на 2 года с надзором и общественными работами. 8 февраля 2018 года срок по суду закончился. Могу ли я получить сейчас водительское удостоверение?
томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По существу заданного вопроса могу сказать следующее.

С того момента, как суд озвучил свой вердикт (в том случае, когда вы не оспаривали его) в течении первых трёх дней вы должны сдать своё удостоверение водителя в подразделение ГИБДД по месту жительства. Если помимо прав, у вас также есть временное разрешение для управления транспорта, не пытайтесь схитрить. Закон этого не терпит. Некоторые водители думают, что смогут сохранить его у себя до конца срока возврата прав и всё это время спокойно ездить по временному разрешению. И это большое заблуждение. Сдать временное разрешение необходимо вместе с правами, в ином случае срок по лишению прав так и не начнётся. Так что, пытаясь уклонится от закона, вы попросту продлите его. Сразу же после того, когда вы сдали его, вам дадут документ, который будет подтверждать, что его передали инспектору. А в суде нужно будет обязательно забрать копию постановления. После всех выше перечисленных процедур, вы можете смело начинать рассчитывать конечную дату поставленного наказания, добавьте к ней те самые десять дней, ну и конечно же, срок наказания. Определились с датой? Запомнили? Собственно говоря, сразу же на следующий день после этой даты, можно идти забирать права. Но прежде, чем сделать это, вам нужно собрать определённый пакет из документов и быть готовым к пересдаче теоретической базы после лишения прав. Небольшой список документов для возврата прав:

Паспорт.

Документ, который подтверждает, что водительское удостоверение было сдано инспектору. Взятая копия постановления из суда.

Медицинская справка (но, не обязательно).

По последним внесённым поправкам, Верховный Суд принял решение, что забирая права, наличие медицинской справки не обязательно. К сожалению, инспекторы ГИБДД по-прежнему продолжают её требовать и оспорить их можно, но только в суде.

Одним из немаловажных пунктов является то, что вы не сможете получить ваши права обратно при неоплате штрафов. Поэтому обязательно оплатите штрафы, которые закреплены за вами. Когда срок будет окончен, а все штрафы вами оплачены, вы можете забрать свои права в отделении ГИБДД по месту жительства. Итак, порядок получения, определённый Верховным Судом РФ таков: 1. Подача всех необходимых документов. 2. Сдача теоретической базы ПДД. 3. Оплата штрафов. 4. Восстановление прав.

Желаю Вам успехов и, если не затруднит, оцените, пожалуйста, и оставьте отзыв! Спасибо!