Может ли придти штраф на организацию? (лишили прав на рабочей машине)

Здравствуйте! Меня лишили прав на рабочей машине по статье 12,8 (управление тс в состоянии алкогольного опьянения) сотрудник ГИБДД Сказал чтобы не пришел большой штраф на организацию выпишим штраф тебе за управление тс без путевого листа (500руб) У меня суд уже прошел 13 февраля этого года, постановление суда 1,5 года лишения и 30000 тысяч штраф. Может ли после этого придти ещё какой то штраф на организацию?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса очень кратко: Нет, на организацию более ничего не придет. Всех благ.

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Всё зависит от того, как выполнят свои обязанности сотрудники ГИБДД. Если при их выполнении будет установлен факт допуска Вас к управлению в состоянии алкогольного опьянения либо непринятия организацией или ответственным должностным лицом надлежащих мер к недопущению такого факта, то привлечение к административной ответственности соответствующих должностного лица и (или) организации вполне возможно.

Привлечение водителя к административной ответственности за отсутствие путевого листа не гарантируют невозможность привлечения указанных должностных лиц и организации к административной ответственности за допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения или другие правонарушения, например за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом (ст. 12.31.1 КоАП РФ).

Более того. Факт отсутствия путевого листа может послужить поводом для принятия ГИБДД мер по установлению факта выдачи путевого листа, а опьянение водителя - для установления факта прохождения обязательного медосмотра.

Если путевой лист всё же имелся, то это нетрудно выявить при проверке журнала (книги) учёта выданных путевых листов. Также документально возможно проверить факт медосмотра. Не исключено сохранение информации в памяти оборудования систем безопасности и т.д.

Одним словом, штраф на водителя за отсутствие путевого листа никак не может служить гарантией непривлечения организации и ответственного должностного лица к административной ответственности.