Муж бьет неоднократно жену, при малолетних детях

Здравствуйте. Если муж бьет неоднократно жену, при малолетних детях. Можно ли его посадить?
Петропавловск-камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно именно зафиксировать факт причинения вреда жене 2 и более раза. Для этого рекомендую по каждому случаю подавать отдельное заявление в полицию.

Здравствуйте. В случае если к женщине со стороны мужа проявляется агрессия, которая выражается в физическом, психологическом или сексуальном насилии, то ей необходимо обратиться в полицию за помощью.

Если муж неоднократно наносит жене телесные повреждения различной степени тяжести, высказывает угрозы расправы или причинения вреда здоровью, то за такие действия жена может привлечь его к уголовной ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ. Это такие нормы, как: ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), ст. 117 (истязание), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Возможно привлечение лица, проявившего домашнее насилие, к уголовной ответственности по вышеперечисленным статьям. Для этого жене надо обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел полиции по месту совершения насильственных действий.

К заявлению лучше всего приложить доказательства, которые смогут подтвердить виновность лица, совершившего домашнее насилие. Это могут быть справки из медицинских учреждений, которые подтверждают причинение вреда здоровью ; аудио- или видеозаписи, где запечатлен факт проявления домашнего насилия; свидетельские показания детей.

Заявление будет зарегистрировано сотрудниками полиции в книге учета сообщений о преступлениях.

Сотрудники полиции проведут проверку по заявлению и изучат все представленные доказательства проявления домашнего насилия. По ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Данное решение должно быть принято в течение 10 дней (в исключительных случаях – не более 30 дней).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Наталья!

Вначале не хотел согласиться с Алексееем Владимировичем по поводу необходимости фиксации побоев 2 и более раз. Но это может иметь своего рода эффект.

Дело в том, что за каждый факт нанесения побоев при отсутствии признака систематичности, экстремистских и хулиганских побуждений может последовать лишь административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5 до 30 т.р. или ареста от 10 до 15 суток.

А вот систематическое нанесение побоев может быть квалифицировано как истязание, которое согласно ст. 117 УК РФ является преступлением и при отсутствии отягчающих обстоятельств грозит различными наказаниями, наиболее строгим из которых является лишение свободы сроком до 3 лет.

Но я не советую Вам фиксировать побои 2 и более раз или добиваться наказания за истязание. Потому что данное преступление относится к категории небольшой тяжести, за которое лишение свободы назначается судами лишь при исключительных обстоятельствах (применение пыток, проявление особой жестокости, наличие рецидива (судимости) и т.д.). Сама процедура привлечения к уголовной ответственности намного сложнее административных процедур и может сыграть как на пользу семье, так и способствовать её разрушению, если этому ни Вы, ни муж, ни уполномоченные госорганы не воспротивитесь.

В то же время административная процедура предусматривает краткосрочное заключение (это в отличие от штрафа практикуется куда чаще), что после одного или нескольких раз может оказать должное профилактическое воздействие.

Смотря какие последствия.

И какая отзывчивость участкового.

Они бывают разными.

Некоторые принимают меры по преследованию драчуна.

Но иные всячески затягивают рассмотрение вопроса преследования по закону.