Работодатель обвиняет в краже солярки

Работаю водителем по вахте. Работодатель обвиняет в краже солярки на сумму 180000. Что делать? И что за это будет? Грозит написать заявление в милицию.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, сразу вопрос: объвиненя голословны или Вам предъявлены конкретные доказательства Вашей вины? Угрозы обратиться в полицию в данном случае носят характер морально-психологического воздействия, в данном случае мое субъективное мнение, что Вас просто разводят и доказательств факта хищения нет. Если даже и обратятся в полицию, то по факту будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления как такового.

Уважаемый автор вопроса!

Работодатель может не только заявить в полицию о краже или присвоении, или растрате Вами вверенного имущества в виде солярки. Он также может что-то не учесть в расходе топлива, условия и обстоятельства использования автомобиля, ряд других обстоятельств. Например, если измерять расход только по пробегу и минимальному расходу в идеальных условиях, без учёта хотя бы прогрева двигателя, его работы при ремонте машины и при иных обстоятельствах, действительно может набежать серьёзная разница.

Кроме того, для обвинения в хищении не работодателю, а дознавателю или следователю необходимо установить конкретные обстоятельства, указывающие именно на хищение. И если речь пойдёт о краже, то Вы при условии, что солярка была Вам вверена для использования непосредственно по работе, можете быть в ней виновны, если если умышленно содействовали тайному от других хищению иными лицами. А если о присвоении или растрате, то должны быть установлены Ваши конкретные действия, направленные на хищение (например, продажа солярки или иной её сбыт посторонним лицам).

Если всего этого нет, пусть работодатель заявляет в полицию. При отсутствии доказательств указанного поведения с Вашей стороны никто не решится привлечь Вас к уголовной ответственности.

Здравствуйте .

Если у работодателя есть конкретные доказательства, то дело пахнет жареным. Ну а если он блефует, то и не стоит принимать это серьезно, возможно он желает повесить на вас долги и причем ни ваши…

Не забудьте оставить отзыв, спасибо.

Здравствуйте.

Если обвинения голословные, то Вам ничего не грозит. Если, все же, Вы это преступление совершали, то квалифицируется оно как Кража, ч.1, ст. 158 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. В этом случае, квалификация была бы иная.

Если судимости у Вас нет, то, даже при худшем сценарии, наказание не должно быть связано с лишением свободы.
В остальном, нужно изучать подробности дела, есть ли доказательства у работодателя, насколько они убедительные, есть ли у Вас алиби и т.д.