Просрочил лицензию на оружие на 8 дней

Просрочил лицензию на оружие (травмат и охотничье оружие). На 8 дней.

Каковы последствия и какие нужны документы?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день!

Для продления разрешений на хранение, использование и ношение оружия Вам необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту учета оружия не позднее, чем за месяц до истечения срока дейст­вия вы­данных разрешений.

Сейчас гражданам Российской Федерации предоставлена возможность обра­щаться в подразделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по своему городу через Интернет с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал".

Для продления срока действия разрешения Вы представляете пас­порт, разрешение на оружие и заявление. Заявление может быть подано как на личном приеме, так и в форме электронного документа посредством единого портала государ­ственных и муниципальных услуг РФ.

К заявлению прилагаются:

  • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
  • копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
  • приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
  • две фотографии размером 3 x 4 см;
  • оружие для осмотра (сотрудник сверяет сведения о марке, модели, калибре, номере и годе выпуска представленного к осмотру оружия со сведениями, указанными в заявлении и документах, а также производит визуальный осмотр оружия).

кроме медицинской справки, форма № 046, справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, заявителю необходимо будет также представить медицинское заключение об отсутствии в организме вышеперечисленных веществ.

Паспорт, разрешение и представленное к осмотру оружие возвращаются заявителю с копией акта осмотра оружия.
Копии документов представляются вместе с подлинниками.

Штраф за просрочку разрешения на оружие:

В соответствие с Кодексом РФ об административных правонарушениях статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

При этом имейте в виду, что согласно статье 222 УК РФН езаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Уважаемый автор вопроса!

В данном случае исключается привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 222 Уголовного Кодекса РФ за незаконное хранение оружия, о чём Верховный Суд РФ давно уже ясно высказался.

Так, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" при рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо отграничивать виды ответственности владельцев оружия.

При этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения или ношения оружия и боеприпасов, их продажи, несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности.

Судам следует также иметь в виду, что виновные лица привлекаются к административной ответственности за нарушение установленных правил ношения, изготовления, продажу или передачу пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра, оборот которого Федеральным законом «Об оружии» запрещен.

Извините, но весь положительный аспект моего скромного прогноза последствий на этом заканчивается.

Дело в том, что в правоприменительной практике органов внутренних дел и судов сложилась весьма противоречивая и крайне неприятная с правовой точки зрения, а также очень негативня - с социально-политической, ситуация, вызванная несовершенством норм законодательства об административных правонарушениях, которая, на мой взгляд, способствует массовым должностным злоупотреблениям и само по себе служит серьёзным коррупциогенным фактором.

Согласно ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Вместе с тем, по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

То есть, в одном случае речь идёт о нарушении сроков регистрации (перерегистрации) и продления сроков хранения оружия, а в другом - о любом незаконном хранении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Тем не менее, во многих (если не в большинстве) случаев органы внутренних дел (и на их поводу идут суды) в случаях нарушения сроков регистрации указанного оружия решения о привлечении к административной ответственности граждан принимают, исходя из принципиально неверного понимания требований КоАП РФ, полагая при этом, что нарушение сроков регистрации также есть незаконное хранение.

На мой взгляд это далеко не так.

Я считаю, что хранение оружия может быть незаконным, если при этом допущено именно нарушение закона, а не иных нормативно-правовых актов. Месячный (до истечения установленного срока действия разрешения) срок обращения за продлением (перерегистрацией) срока разрешения предусмотрен не законом и даже не постановлением или иным актом Правительства РФ, а пунктом 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288.

Незаконным может быть, например, хранение оружия, которое найдено или получено без соответствующего разрешения, потому что Федеральный закон "Об оружии" прямо запрещает такое хранение.

Тем не менее, пока в местных судах ломались копья в сражениях между юристами, Конституционный Суд РФ сделал своё дело по одной из жалоб и в явно нехарактерной ему немногословной манере высказался по этому поводу однозначно, забив последний гвоздь в гроб законности и справедливости по рассматриваемому вопросу.

В частности, как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2557-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, цитирую: "при истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования".
Определение КС РФ обжалованию не подлежит. А раз не подлежит, значит именно его и нужно придерживаться правоприменителю в административной практике. К сожалению, и в Вашем случае.

Впрочем, ещё не всё потеряно. Раз на раз в судебной практике не приходится. К примеру, Манский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Тыченко С.В. и провинившегося господина Шамова В.Л. по результатам рассмотрения жалобы адвоката Боровцовой О.А. в интересах последнего решил, что иногда и адвокаты бывают правы и решил удовлетворить просьбу адвоката о переквалификации правонарушения с ч. 6 ст. 20.8 на ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, отменил решение мирового судьи о штрафе и конфискации оружия, вернув его господину Шамову В.Л.

Так что, такие вот последствия)))

Добрый день! В настоящее время в случае подачи заявления для продления разрешения на хранение оружия позднее, чем за месяц до истечения срока действия этого разрешения, за бездействие гражданина предусмотрено наказание в виде штрафа до трех тысяч рублей. В случае если срок действия разрешения на хранение оружия истёк, а владелец оружия так и не обратился в лицензионно-разрешительную службу за его продлением, штраф составит до пяти тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток с обязательной конфискацией оружия и патронов к нему.
Законом установлено, что при истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования. В 2017 г. практика применения к забывчивым гражданам наиболее жесткой статьи (п. 6 ст. 20.8) была почти во всех регионах России.