Подлог и кража в банке

Здравствуйте. Я взял 2 потребительских и 1 ипотечный теперь уже в кавычках "кредита". Платил как положено до того дня, пока не попал в больницу. Вопрос встал ребром - спасать ногу или платить по кредиту. Естественно я выбрал первое. Однажды, высказав свои опасения об испорченной кредитной истории, я не заметил, как в нашу беседу вмешался юрист, который подробно объяснил мне, что я никому не должен. Что служащий банка, который составлял кредитный договор, совершил, отвлекая меня возможностями применения займа, подлог и проведение мошенничества с моим договором. То есть указал меня как индосамента, провёл цессию , и состряпал из меня реального должника. То есть присвоил мои деньги и как бы мне их же занял. 2 суток я думал убить или заявить урода. Но осознав, а точнее приняв тот факт, что сам лошара, позвонил прокурору. Но каково же было моё удивление, когда он сказал, что банк сам решает, что законно, а что нет. Обсуждать с ним дальше что-либо стало не целесообразно. Как вы сможете мне помочь, если даже в прокуратуре и ухом не повели. А? Или сможете?
посёлок Рогатая балка |
Ответы юристов

Добрый день, чтоб разобраться с кредитами, нужно понимание, кто в действительности вам выдавал деньги и куда вы платили! Насчёт цессии, тут эти документы нужно запросить у банка или уже у купившей долг конторы или физического лица, история ваша странная тем, что вмешавшийся юрист откуда был взят??? Насчет прокурора- то звонить гиблое дело, им все письменное писать надо. Чтоб подробнее рассмотреть вашу сииуацию- нужны документы!

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Не обижайтесь, но уж очень не нравятся мысли насчет «убить» и так далее, потому что любой вопрос можно решать чисто в правовом поле и не усугублять свое положение. Обещайте, что откажитесь от таких мыслей навсегда.
Что касается звонка прокурору: это всего лишь формальный ответ на вопрос, которым он Вас ориентировал на наличие гражданско-правовых отношений между Вами и банком. В прокуратуру следует обращаться с заявлением в письменном виде, указывая на неправомерные действия лиц, причастных к нарушению Ваших прав, причинивших ущерб или совершивших преступление. Заявление подается в письменной форме и официально регистрируется независимо от способа подачи: на личном приеме или через интернет.

Индоссамент, о котором Вы ведете речь, это передаточная надпись на ценной бумаге, векселе, чеке, коносаменте и т.п., удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу, проставляется обычно на оборотной стороне документа или на добавочном листе.

Что касается цессии: договор без Вашей подписи будет недействительным, однако по данной ситуации предоставлено мало информации: какой юрист вмещался в разговор? юрист банка? между кем заключен договор цессии? Каким образом совершен подлог и при помощи каких документов?
Словом, нужна более конкретная информация для того, чтобы определить Ваши действия и правовую позицию защиты.

Вместе с тем поясняю, что Вы вправе обратиться в полицию с заявлением (также в режиме Онлайн) о совершении в отношении Вас преступления и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, в заявлении потребуйте выдачу талона о регистрации сообщения о преступлении.

Также, как потребитель финансовых услуг банка, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать предоставления банком всей информации о кредитных договорах, выписки ссудного счета и т.д. в течение десяти дней с момента получения Вашего запроса (претензии). Банк обязан выполнить Ваши требования в течение этих десяти дней (статьи 8-12 указанного Закона).
В том случае, если банк не исполнит в установленный срок требования запроса (претензии), Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту жительства – ст. 17 Закона, потребовав не только предоставления информации о кредитах, но и возмещения морального вреда согласно статье 15 Закона «О защите прав потребителей».

Таким образом, первоначальные Ваши действия по решению проблемы обусловлены законодательно, поэтому можете смело начать действовать.В В
Удачи и здоровья! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Юрист может помочь разобраться, что же Вы подписывали.

И какие бумаги составил сотрудник банка.

Прокуратура действительно не вмешивается в отношения - Вы дееспособны.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.