Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Получение гражданства РФ по программе воссоединения семьи

Добрый день! На данный момент гражданка Казахстана, рождена на территории СССР (КазССР) , супруг россиянин в браке более 20 лет. Сын совершеннолетний имеет РВП - оформляет вид на жительство РФ . Могу ли я получить гражданство РФ проживая на территории РК?
Астана |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке через консульство Россий в Казахстане.

()

Здравствуйте, уважаемая Надежда Юриьевна!
Конечно, можете! Причем по упрощенной системе. Для этого Вам следует обратиться в российское консульство в Казахстане. Процедуру получения гражданства можете начать с обращения в консульство на сайте по интернету, если оно находится далеко от Вас территориально.

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте, уважаемая Надежда Юрьевна!

У Вас есть право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Обратиться можно и в МВД России, и в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан в Вашем городе, т.е. в Астане. То есть, выезжать в Россию для оформления гражданства необязательно. Процедура может длиться несколько (2-4) месяцев, зато в этом порядке нет нужды оформлять выход из гражданства Казахстана.

Наиболее полную информацию можно получить тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-po-chetyrekhstoronnemu-soglasheniyu

Вот страница сайта Посольства, на котором указаны адрес и телефоны Консульского отдела в Астане:

http://www.consular.rfembassy.ru/tm/kontakty/