Казахстан

Получение гражданства РФ по программе воссоединения семьи

Добрый день! На данный момент гражданка Казахстана, рождена на территории СССР (КазССР) , супруг россиянин в браке более 20 лет. Сын совершеннолетний имеет РВП - оформляет вид на жительство РФ . Могу ли я получить гражданство РФ проживая на территории РК?
Астана |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке через консульство Россий в Казахстане.

Здравствуйте, уважаемая Надежда Юриьевна!
Конечно, можете! Причем по упрощенной системе. Для этого Вам следует обратиться в российское консульство в Казахстане. Процедуру получения гражданства можете начать с обращения в консульство на сайте по интернету, если оно находится далеко от Вас территориально.

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Надежда Юрьевна!

У Вас есть право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Обратиться можно и в МВД России, и в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан в Вашем городе, т.е. в Астане. То есть, выезжать в Россию для оформления гражданства необязательно. Процедура может длиться несколько (2-4) месяцев, зато в этом порядке нет нужды оформлять выход из гражданства Казахстана.

Наиболее полную информацию можно получить тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-po-chetyrekhstoronnemu-soglasheniyu

Вот страница сайта Посольства, на котором указаны адрес и телефоны Консульского отдела в Астане:

http://www.consular.rfembassy.ru/tm/kontakty/