Стоит ли подавать на апелляцию? Осудили по статьям 158 ч. 1 и 158 ч. 2

Моего мужа осудили по статьям 158 ч. 1 и 158 ч. 2 до этого была судимость и она не погашена по той же статье,

смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание, активное содействие следствию, несовершеннолетний ребенок на иждивении, признание вины в полном объеме, возмещение ущерба.

отягчающие: то что рецидив.

Осудили на 1 год два месяца, из них вычли 7 месяцев что он сидел под домашним арестом, и на оставшиеся 7 месяцев посадили. Стоит ли нам подавать на апелляцию, и на что нам можно надеяться?
поселок Новоорск |
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

Конечно, можно подать апелляцию в надежде на то, что апелляционная инстанция может сократить на пару месяцев срок лишения свободы. На условное осуждение нет надежды, невзирая на хорошие смягчающие обстоятельства.

Кроме того, в соответствии со ст. 389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Это означает, что если, узнав про жалобу осужденного, прокурор или потерпевший также решит обжаловать приговор, то есть риск усиления наказания.

Здравствуйте. При рецидиве, как отягчающем ответственность обстоятельстве, и при таком назначенном сроке вам не стоит надеяться на смягчение наказания. А если прокурор протест принесёт на мягкий приговор, то сами понимаете, что может быть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Если суд учёл обстоятельства, то бессмысленно подавать на апелляцию.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Что нарушил суд первой инстанции?

Вроде нет нарушений.