Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Стоит ли подавать на апелляцию? Осудили по статьям 158 ч. 1 и 158 ч. 2

Моего мужа осудили по статьям 158 ч. 1 и 158 ч. 2 до этого была судимость и она не погашена по той же статье,

смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание, активное содействие следствию, несовершеннолетний ребенок на иждивении, признание вины в полном объеме, возмещение ущерба.

отягчающие: то что рецидив.

Осудили на 1 год два месяца, из них вычли 7 месяцев что он сидел под домашним арестом, и на оставшиеся 7 месяцев посадили. Стоит ли нам подавать на апелляцию, и на что нам можно надеяться?
поселок Новоорск |
Ответы юристов
()

Уважаемая Марина!

Конечно, можно подать апелляцию в надежде на то, что апелляционная инстанция может сократить на пару месяцев срок лишения свободы. На условное осуждение нет надежды, невзирая на хорошие смягчающие обстоятельства.

Кроме того, в соответствии со ст. 389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Это означает, что если, узнав про жалобу осужденного, прокурор или потерпевший также решит обжаловать приговор, то есть риск усиления наказания.

()

Здравствуйте. При рецидиве, как отягчающем ответственность обстоятельстве, и при таком назначенном сроке вам не стоит надеяться на смягчение наказания. А если прокурор протест принесёт на мягкий приговор, то сами понимаете, что может быть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Если суд учёл обстоятельства, то бессмысленно подавать на апелляцию.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Что нарушил суд первой инстанции?

Вроде нет нарушений.