В какой срок мне необходимо продлить временную регистрацию?

Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ, но не имею постоянную прописку. Однако временно, на год, зарегистрировалась по месту жительства. Срок временной регистрации закончился 8 февраля 2018 г. В какой срок мне необходимо продлить временную регистрацию? В ФМС мне сказали, что в 7ми дневный срок и, следовательно, по его истечению мне необходимо оплатить штраф. Однако при получении документа о временной регистрации меня никто не поставил в известность. В интернете прочитала, что данный срок не касается временной регистрации. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.
Ялта |
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в виде регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Нет в законе понятия "временная регистрация", а есть только "регистрация по месту жительства" и "регистрация по месту пребывания".

То, что Вы называете "временной регистрацией по месту жительства", это, скорее всего, регистрация по месту пребывания на срок, установленный соглашением между Вами и лицом, предоставившим Вам жильё.

Порядок регистрации в этом случае регулируется ст. 5 данного закона, согласно которой регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с данным законом Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Продление этого срока законодательством России не предусмотрено. То есть, в случае необходимости Вы обращаетесь в орган внутренних дел не для продления срока регистрации по месту пребывания, а обращаетесь снова за такой регистрацией.

Органы регистрационного учета согласно п. 12 Правил не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Если гражданин за услугой обращался через Единый портал, то указанный срок составляет 8 дней. Запомните, эти сроки - для сотрудников миграционных подразделений МВД России.

Логически рассуждая, приходим к выводу, что для своевременного получения свидетельства о регистрации по месту пребывания Вам нужно обратиться в орган внутренних дел не позднее, чем за 3 рабочих дня до окончания последнего 90-дневного пребывания по месту пребывания, где Вы зарегистрированы.

Это не означает, что Вы в любом случае должны были явиться за 3 рабочих дня до 05.02.2018. За последние три месяца Вы могли выезжать куда угодно. Например, на новогодние каникулы могли выехать к месту постоянного проживания (месту жительства) или к родственникам, друзьям, знакомым. Или в иной период в рамках 90 последних дней были в служебной командировке. Так вот, если Вы прибыли обратно к месту пребывания в Ялту, допустим, 20.01.2018, то 90-дневный срок, в течение которого гражданин России может не регистрироваться по месту пребывания, истекает 21.05.2018.

Вы можете спросить, а как же окончание срока регистрации 08.02.2018? Отвечаю: после 08.02.2018 Вы пользуетесь предоставленным ст. 5 Закона огрызком 90-дневного срока, который начался 20.01.2018.

Следуя этой формуле, Вы можете и дальше откладывать очередную регистрацию по месту пребывания. Но откладывать позднее 3 рабочих дней до 21.05.2018 не советую. Или можете и так, но в указанный временной промежуток выехать на день-два в гости в соседний город, и тогда после прибытия начнётся новое течение 90-дневного срока. Количество таких "автоматических" продлений 90-дневного срока законом не определено. Можно и всю жизнь так прожить и это будет вполне законно.

Единственное требование во всех этих процедурах убытия-прибытия - сохранение документов, свидетельствующих о прибытии-убытии. Ими могут быть пассажирские билеты на любом транспорте, справки компаний, оказывающих услуги такси, справки и иные документы отелей, гостиниц, судебные, следственные и прочие повестки и вызовы и т.д.

Если вообще никак не можете подтвердить, тогда ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ для Вас:

"Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей".

Впрочем, если, будучи в миграционном подразделении органа внутренних дел, на Вас не составили протокол о совершении данного административного правонарушения, а Вы не хотите быть привлечённым к административной ответственности за него, то проблем серьёзных также нет. Можете прямо сейчас выехать из Ялты и приехать хоть завтра, билеты сохранить, после прибытия начнёт течение 90-дневный срок без обязательной регистрации.

Всех благ Вам!

Добрый вечер! Оформление временной регистрации по месту пребывания рекомендовано гражданам, которые находятся вне места своего постоянного проживания более 90 суток. При этом местом пребывание может являться как жилье (например, арендуемое по договору социального или коммерческого найма), так и государственные или частные учреждения – гостиницы, дома отдыха, больницы, дома престарелых, учреждения социального типа и т.д.

Если просрочить прописку, то придется заплатить штраф. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, если нарушить сроки, то придется заплатить штрафы:

  • граждане обязаны уплатить 2000-3000 рублей;
  • владельцы объекта недвижимости 2000-5000;
  • официальные лица 25000 – 50000;
  • юридические лица обязаны внести 250000 – 750000 рублей. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.