Возврат денег (госпошлины) если не поставил авто на учет

Здравствуйте! Оплатил госпошлину за постановку автомобиля на учёт, а авто на учёт не поставил. Могу я вернуть деньги если с момента оплаты прошёл месяц?
Шелехов |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Это означает, что если вы не пошли в ОГИБДД, тогда возвращается. Если уже начали совершать юридическое действие по постановке на учёт (инспектор уже написал нужные бумаги), а вы передумали заканчивать процедуру постановки, то в этом случае госпошлина не возвращается. Заявление о возврате подаётся в ОГИБДД.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии с п/п. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

То есть, если Вы уже подали заявление о постановке на учёт, пошлина не возвращается, а в противном случае - возвращается.

Срок обращения за возвратом - 3 года.

При наличии возврата Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, к которому приложить копии паспорта и документов подтверждающих платёж. В заявлении нужно изложить сведения о себе, причину отказа от получения услуги, обстоятельствах платежа, точную сумму платежа, указать счёт свой для возврата.

Если оснований для возврата нет, то в соответствии с п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.