Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денег (госпошлины) если не поставил авто на учет

Здравствуйте! Оплатил госпошлину за постановку автомобиля на учёт, а авто на учёт не поставил. Могу я вернуть деньги если с момента оплаты прошёл месяц?
Шелехов |
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Согласно ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Это означает, что если вы не пошли в ОГИБДД, тогда возвращается. Если уже начали совершать юридическое действие по постановке на учёт (инспектор уже написал нужные бумаги), а вы передумали заканчивать процедуру постановки, то в этом случае госпошлина не возвращается. Заявление о возврате подаётся в ОГИБДД.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте!

В соответствии с п/п. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

То есть, если Вы уже подали заявление о постановке на учёт, пошлина не возвращается, а в противном случае - возвращается.

Срок обращения за возвратом - 3 года.

При наличии возврата Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, к которому приложить копии паспорта и документов подтверждающих платёж. В заявлении нужно изложить сведения о себе, причину отказа от получения услуги, обстоятельствах платежа, точную сумму платежа, указать счёт свой для возврата.

Если оснований для возврата нет, то в соответствии с п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.