Могут ли меня лишить прав за оставление места ДТП через 8 месяцев?

Здравствуйте! Продал машину в начале мая, ее не зарегистрировали на себя новые хозяева. В конце мая на машине слетели с трассы новые хозяева, меня вызвали в ГАИ в июне 25 числа по этому поводу. Взяли объяснения, договора о купле-продаже у меня не было на данный момент. В связи с переездом он был утерян. Я обьяснил что и как, вот уже 8 месяцев тишина. Могут ли меня лишить прав за оставление места ДТП через такой долгий срок?
НОВОМИЧУРИНСК |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Евгений!
За оставление места аварии законом предусматривается ответственность, которая выражается в лишении права управлять транспортным средством, а также назначение ареста на срок до 15 суток, в случае, если в действиях виновного содержатся все признаки и состав преступления.
Для данного правонарушения (ч. 1-2 ст. 12.27 КоАП РФ) статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен специальный срок привлечения к административной ответственности – три месяца, а для ч. 3 статьи 12.27 КоАП РФ – ожин год.

Однако в описанной Вами ситуации Вы не являетесь субъектом правонарушения, так как ДТП не совершали, именно поэтому Вас не трогают. И Вы не должны нести ответственность за то, что не совершали.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Прав вас не лишат. т.к. при ДТП устанавливается личность водителя, Вы не имеете отношения к ДТП. Но у Вас как у собственника возникнут дрыгие проблемы - оплата штрафов, налогов и др. Вам надо решать вопрос с тем, чтобы перестать являться собственником автомобиля. Попытайтесь выйти на связь с теми, кому продали машину и затем снимать машину с учёта. В крайнем случае можно написать заявление на утилизацию машины.