Возмещение ущерба компании

Добрый день. Ситуация следующая: я работаю водителем-экспедитором, при разгрузке на магазине с кабины автомобиля был украден рабочий планшет. Кабину я закрывал перед разгрузкой, отсутствовал минут 30, когда вернулся в кабину, то заметил отсутствие планшета. Сразу сообщил в полицию, приехала группа сотрудников, сняла отпечатки, составила заявление. Следов взлома не обнаружено. Теперь служба безопасности требует у меня вернуть стоимость планшета, утверждая, что я материально-ответственное лицо (бумаги о мат. ответственности я подписывал) и что я не закрыл кабину (Они провели осмотр автомобиля и все замки на автомобиле исправны). Вопрос: правомерно-ли требование службы безопасности? С кого должны требовать возмещение ущерба: с меня или с лица укравшего планшет? Заранее благодарен за ответ.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ работник несет ответственность за утрату вверенного имущества,В если утрата произошла по его вине. В данном случае, как следует из аннотации вопроса, Вы заявили в полицию об утрате планшета, следовательно, по заявлению проводится доследственная проверка. И пока не будет получен результат проверки, действия работодателя являются неправомерными. Если будет установлен человек, совершивший кражу, то ущерб возмещает этот человек. При этом работодатель вправе предъявить к нему исковые требования в рамках возбужденного дела.В В
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru