Взвешивание товара под видом другого

Здравствуйте , если я чисто гипотетически в магазине где самообслуживание взвесил нужный товар под видом другого но на кассе самообслуживания меня продавец остановила и сказала что не тот товар и мне надо перевесить я отказался и решил уйти но охрана меня остановила и потребовала купить товар во том количестве в котором он был но под нужной маркировкой или они вызовут участкового
Ставрополь |
Ответы юристов

Доброе утро, ответственность за мелкое хищение (хищение имущества, стоимость которого не превышает 1000р.) предусмотрена как КоАП РФ, так УК РФ. Если вы ранее не привлекались по КоАП РФ за мелкую кражу, мошенничество и стомость такого имуществ менее 1000р., то в связи с тем, что ответственность за покушение на совершение административного правонарушения не предусмотрена законом, следовательно ответственность за покушение на совершение административного правонарушения, не наступает. Принудить заключить вас договор с магазином на покупку товара, магазин не имеет права.

Здравствуйте,

В данном случае Вы либо должны либо пройти процедуру взвешивания и покупки товара в том количестве и маркировке, в которых он был, либо отказаться от покупки данного товара.

Если Вы попытаетесь скрыться с товаром, проигнорировав требования охранников, то Вас могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение (до 1000 руб.) по ст. 7.27 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.