Замена водительского удостоверения: не включили категорию BE

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. У папы произошла замена прав по истечению срока действия! В старом образце прав у него представлена категория Е полностью со всеми транспортными средствами. В новых правах категории ВЕ не оказалась. Стаж папы 30 лет, он водитель первого класса. В мед справке никаких ограничений нет. На вопрос в ГИБДД почему они не включили легковую с прицепом ВЕ. На что они ответили : категория Е сдавалась в 2001 на грузовой машине. А категория на легковую машину В в 2008. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? На каком основании при замене прав они не включили категорию ВЕ? И какие действия предпринять если если действия ге поавомерны .?Хотя по старым правами папа работал на всех категориях с прицепом. Спасибо
Ижевск |
Ответы юристов

Действия сотрудников ГИБДД не правомерны. Скорее всего они пытаются использовать положения письма Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 27.09.2007 г. № 13/5-184 "О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией Е", однако толкование его требований неверное.

Для начала Вам надо обратиться с заявлением в ГИБДД и попросить выдать за счет ГИБДД водительское удостоверение с допуском к управлению всеми транспортными средствами с прицепом.

В случае отказа придется обратиться в суд с просьбой признать действия ГИБДД незаконными, обязать выдать за счет ГИБДД водительское удостоверение со всеми необходимыми категориями, взыскать судебную госпошлину, взыскать расходы на юридическую помощь (если водитель воспользуется такой помощью).

Если у Вас есть вопросы или требуется квалифицированная помощь, обращайтесь на мою почту.

_______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!